О душе в психологии и религии говорили раввин Лазар и д-р Асмолов

О душе в психологии и религии говорили раввин Лазар и д-р Асмолов

О душе в психологии и религии говорили раввин Лазар и д-р Асмолов в Московском институте психоанализа. Как спасать и лечить душу, и кто должен этим заниматься? — с такого вопроса началась эта нестандартная встреча.

24 февраля 2021 там состоялась дискуссия на тему «Психология и религия: диалог о душе», в которой приняли участие главный раввин России Берл Лазар и доктор психологических наук Александр Асмолов. Модератором встречи выступила известная журналистка и телеведущая Марианна Максимовская.

Открывая дискуссию,  ректор Московского института психоанализа Лев Сурат отметил, что институт давно готовил это значимое мероприятие. Потому что темы, заявленные в дискуссии, в частности взаимосвязанность таких важных понятий, как психология и вера, психология и душа, психология и религия, очень глубоки, сложны, но в то же время очень актуальны для каждого человека.

«И мы очень рады, что в сегодняшней дискуссии согласились принять участие два Учителя, две знаковых личности нашей современности, которые поговорят о двух гранях одного и того же понятия — душа», — подчеркнул Л.Сурат.

Дискуссия началась с вопроса, который был адресован сразу двум спикерам.

«Согласны ли вы с определением, что религия занимается спасением души, а психология — ее лечением?», — спросила Марианна Максимовская.

Отвечая на вопрос, Берл Лазар сказал, что главная задача религии – узнать, кто мы такие, в чем наша миссия, понять, зачем мы здесь, зачем мы пришли в этот мир. В свою очередь Александр Асмолов заметил, что абсолютно невозможно сказать, что в одной комнате находится лечение, а в другой – спасение, это было бы сильным упрощением.

«По большому счету, мы — коллеги, и у нас одна общая работа», — подчеркнул он, отвечая на вопрос. «Для меня религия – великая форма культурно-исторической психотерапии, которая дает людям помощь в победе над миром неопределенности», — добавил Александр Асмолов.

О душе в психологии и религии говорили раввин Лазар и д-р Асмолов

Далее в дискуссии был затронут обширный круг вопросов – от философских до самых злободневных. Кто мы такие, в чем наша миссия; чем душа отличается от сознания; кто победит в вопросах врачевания души – религия или психология; может ли священник направить верующего, которому не в силах помочь сам, к психологу, и наоборот; трансгендерные люди и их проблемы; социальные сети – новое зло или новые возможности; стала ли сегодня психология второй религией – вот лишь некоторые из них.

Собравшиеся отметили, что никогда ранее не было такого интереса и к религии, и к психологии, как в современном мире. Сегодня, когда есть огромное количество возможностей, и их число растет каждый день, невозможно жить без понимания своей опоры. В чем человек найдет свою опору – в религии или в психологии, или в чем то еще — это личный выбор каждого. Важно, что этот выбор сегодня есть.

Дискуссия вызвала живой интерес как собравшихся в аудитории, так и большого числа слушателей — к онлайн-трансляции подключилось более 2 тысяч человек.

О душе в психологии и религии говорили раввин Лазар и д-р Асмолов

Полную версию дискуссии можно посмотреть по ссылке https://facecast.net/v/puhb5c. В дальнейшем Московский институт психоанализа планирует провести цикл мероприятий с представителями различных культур и религий.

Для справки.

Московский институт психоанализа — негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования, создано в 1997 г. В последние годы постоянно входит в список лучших вузов России.

Информация и фотографии предоставлены Пресс-службоы главного раввина России Берла Лазара

Верхнее фото: © Антон Игнатенко, Институт религии и политики

 

 

Читайте и смотрите также:

Раввин Лазар и психолог Асмолов проведут дискуссию о душе

Протоиерей Максим Козлов о протестах 23 января 2021: как избежать раскола?

Сверяясь с реальностью, некоторые сторонники QAnon ищут выход

В Москве наказан таксист за гневную проповедь пассажирке

Раввин Лазар поздравил евреев с праздником Пурим

Раввин Лазар пришел к молодежи в ClubHouse

Раввин Лазар: мудрый – смотрит и вкладывает в будущее

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber