Раввин Лазар: Б-г благословляет — если мы делаем

Раввин Лазар: Б-г благословляет - если мы делаем

Раввин Лазар: Б-г благословляет, если мы делаем. Главный раввин России Берл Лазар, отвечая на вопрос девушки, которой понравился некий молодой человек, посоветовал проявлять активность, когда речь идет о создании семьи.

— Наши мудрецы говорят: Когда человек ищет свою вторую половину, он должен искать так, как будто он что-то потерял. Потому что это было его! Это часть его, а не кто-то чужой. Поэтому нужно обязательно прикладывать все возможные усилия, чтобы найти потерю, — сказал Берл Лазар.

По словам раввина, стоит отправить кого-то к молодому человеку, чтобы узнать, готов ли он или самой к нему подойти… Но точно не стоит сидеть и ждать.

— Это не наш подход. Б-г благословляет наши действия. Сначала нужно что-то сделать – и тогда мы получим благословение от Всевышнего, — подчеркнул раввин.

Раввин Лазар: Б-г благословляет - если мы делаем

При этом, отметил Берл Лазар, если вдруг понравившийся молодой человек скажет: «Нет», в этом тоже ничего страшного. Когда люди встречаются на шиддухе (знакомстве ради создания семьи), и в какой-то момент видят, что что-то не так, кто-то из них говорит, что не готов продолжать – ничего страшного.

— Все к лучшему! Не нужно паниковать, впадать в депрессию. Это просто не тот человек. Точно есть кто-то другой, который тебе подойдет, тот, кто даст тебе счастье, — сказал Берл Лазар.

Раввин Лазар: Б-г благословляет - если мы делаем

— К каждой двери есть ключ, который ее открывает. Чтобы открыть твое сердце, должен быть тот единственный человек, который является второй половиной, — уверен раввин Лазар.

Пресс-служба главного раввина России Берла Лазара

Смотрите также:

О душе в психологии и религии говорили раввин Лазар и д-р Асмолов

Раввин Лазар поздравил евреев с праздником Пурим

Раввин Лазар пришел к молодежи в ClubHouse

Раввин Лазар: мудрый – смотрит и вкладывает в будущее

Раввин Лазар дал мини-урок по главе «Шмот» о внутренней свободе

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber