Раввин Гольдшмидт о своем статусе иноагента в РФ: «горжусь»

Раввин Гольдшмидт о своем статусе иноагента в РФ: «горжусь»

«Я горжусь тем, что стою на правильной стороне истории, Россия изменила свое лицо в худшую сторону»: раввин Пинхас Гольдшмидт — о своем статусе иноагента в РФ

Президент Конференции раввинов Европы раввин Пинхас Гольдшмидт в конце недели был объявлен Минюстом России «иностранным агентом». Гольдшмидт служил главным раввином Москвы более 30 лет, уйдя после отказа поддержать вторжение России в Украину и ее войну там, сообщает Ynet.

В официальном документе, распространенном Минюстом России, утверждается, что раввин Гольдшмидт «распространял ложную информацию» о решениях, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации, и ее политике, а также выступал против «специальной военной операции в Украине». Впервые с начала войны Россия объявила религиозного деятеля иностранным агентом [* на самом деле, в январе 2023 это сделали в отношении Верховного ламы Калмыкии — ИРП].

Раввин Пинхас Гольдшмидт сказал в ответ:

«Я горжусь тем, что стою на правильной стороне истории и присоединяюсь к выдающемуся списку людей, выступающих против этой ужасной войны , которая стоила ужасной крови в сотни тысяч человек. Если я иностранный агент, то агент Б-жий и исполняющий Его волю, следующим шагом, вероятно, будет объявить Его иностранным лицом. 30 лет я взращивал еврейскую общину в Москве и защищал ее, никакой приказ не помешает мне сделать это и сейчас».

Он добавил, что «Россия изменила свое лицо в худшую сторону, это первый случай* с начала боевых действий, когда религиозный лидер объявляется иностранным агентом и определяется российским правительством как враждебное лицо. Очень возможно, что это начало новой антисемитской кампании против еврейской общины. Ранее я призывал еврейскую общину покинуть страну, пока не стало слишком поздно».

«Мы видим рост антисемитизма в России»

Раввин Гольдшмидт три десятилетия был раввином Москвы, а после начала войны на Украине покинул Россию из-за отказа выразить поддержку войне.

«Я высказал свое мнение против этой войны, сказал, что война станет катастрофой не только для Украины и еврейской общины в ней, но и для России и еврейской общины в России», — сказал раввин Гольдшмидт в интервью Ynet 2 июня 2023. «Мы наблюдаем рост антисемитизма, и я боюсь, что это сообщение о том, что я «иностранный агент», станет первым выстрелом для новой антисемитской волны в России».

Он упомянул, что «сразу же, когда началась война, в феврале 2022 года, был принят закон, согласно которому любой, кто называет эту войну «войной», а не «спецоперацией», может быть арестован и приговорен к 15 годам лишения свободы. Это означает что любой, кто говорил что-либо против войны и шел против правительства, знал, что у него будут проблемы».

— Но не всех объявили «иностранными агентами», а вас да. Вы связываете это с еврейством?

«Это отличный вопрос, почему сегодня, в начале июля 2023 года, вспомнили меня и то, что я сказал больше года назад. Я думаю, что на это есть много причин. Одна из причин, на которую можно указать, связана с заявлением Путина против Зеленского две недели назад, согласно которому его друзья-евреи говорят ему, что Зеленский — это позор еврейского народа. Еврейский вопрос снова попадает в заголовки в России и Украине, вопрос почему. Я думаю, это тоже связано к тому, что Израиль собирается сблизиться с Украиной, и ходят разговоры о том, что Израиль может дать Украине какое-то оружие или средства защиты».

— То есть вы опасаетесь, что сейчас в России начнется волна антисемитизма, который власти поощряют?

«Хочу напомнить немного истории. Еще в конце сталинских времен была страшная волна антисемитизма, в 1952 году. [Сейчас] власти пошатнулись, неделю назад мы пережили путч. Власти отступают, вот почему антисемитизм на подъеме».

— По сути, вы говорите, что когда власти подорваны, они ищут козла отпущения, и обычно это евреи.

«К сожалению, да.»

Что касается еврейской общины, которая все еще остается в России, раввин Гольдшмидт ясно дал понять, что рекомендует им уехать:

«Менее года назад я призывал евреев покинуть Россию, потому что политическая ситуация ухудшается. Более 35% еврейской общины покинули Россию за последние полтора года».


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Продолжение:

Раввины в РФ недовольны призывами Пинхаса Гольдшмидта

 

Читайте также:

Иноагентом назвали бывшего раввина Москвы Гольдшмидта

Названный в РФ иноагентом лама Калмыкии ушел с поста

Гольдшмидт: Израилю пора ответить России из-за Украины и нападок

От первого лица: рав Гольдшмидт объяснил расставание с Москвой

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber