Иноагентом назвали бывшего раввина Москвы Гольдшмидта

Иноагентом назвали бывшего раввина Москвы Гольдшмидта

«Выступал против специальной военной операции на Украине»: бывшего раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта власти РФ назвали иноагентом

В список также попали музыкант Борис Гребенщиков, бывший депутат Госдумы Михаил Тимонов, журналисты Андрей Караулов, Андрей Морев и Алексей Горпинченко.

Как сообщает Министерство юстиции РФ, 30 июня 2023 «в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включены  Ф. Гольдшмидт, А.В. Горпинченко, Б.Б. Гребенщиков, А.В. Караулов, А.З. Морев, М.Л. Тимонов, автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо-американская школа Москвы», сетевое издание Sota.vision, а также издание «Бумага».

«Ф. Гольдшмидт распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике. Выступал против специальной военной операции на Украине», — утверждает министерство.

Информацию о включении в список подтвердила РИА Новости пресс-секретарь Московской еврейской религиозной общины (МЕРО) Ольга Есаулова.

«Это он. В общине получили эту информацию, когда уже начался шаббат», — сообщила она. Есаулова уточнила, что Гольдшмидт не работает в МЕРО с июля 2022 года.

Как добавляют эксперты Института религии и политики (ИРП), инициал «Ф.» объясняется тем, что Пинхас Гольдшмидт по паспорту — Филипп. В московской еврейской общине даже порой приветливо называли его «Филипп Соломонович».

«А.В. Горпинченко распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, а также о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации. Выступал против специальной военной операции на Украине. Является сотрудником иностранного средства массовой информации.

Б.Б. Гребенщиков осуществлял концертную деятельность в зарубежных странах с целью оказания финансовой помощи Украине. Выступал против специальной военной операции на Украине. Получал поддержку от иностранных источников. Проживает за пределами Российской Федерации.

А.В. Караулов принимал участие в создании для неограниченного круга лиц информационного материала иностранного агента. Распространял, в том числе с использованием современных информационных технологий, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике. Получал поддержку от иностранного источника. Проживает за пределами Российской Федерации.

А.З. Морев принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц информационных материалов иностранных агентов. Распространял, в том числе с использованием современных информационных технологий, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике.

М.Л. Тимонов принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц информационных материалов иностранных агентов. Распространял, в том числе с использованием современных информационных технологий, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике.

Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо-американская школа Москвы» осуществляла деятельность по пропаганде ЛГБТ-отношений, которая противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства. Учредителем организации является иностранное юридическое лицо, постоянно действующий коллегиальный орган организации сформирован из иностранных граждан.

Сетевое издание Sota.vision распространяло для неограниченного круга лиц информационные материалы иностранных агентов, а также недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике. Выступало против специальной военной операции на Украине. Учредитель и главный редактор включены в реестр иностранных агентов.

Издание «Бумага» распространяло для неограниченного круга лиц информационные материалы иностранных агентов и недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, а также о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации», — приводит свои доводы по новым иноагентам Минюст РФ.

На архивном фото: главный раввин Москвы раввин Пинхас Гольдшмидт, пресс-секретарь МЕРО Ольга Есаулова и глава Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко встречают Хануку и Шабат в 2020 году. 

 

Продолжение:

Раввин Гольдшмидт о своем статусе иноагента в РФ: «горжусь»

Раввины в РФ недовольны призывами Пинхаса Гольдшмидта

 

Читайте также:

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

Главный раввинат Израиля поддержал раввина Москвы Гольдшмидта

Игнатенко: «Развенчан стереотип, что религиозные деятели – святые»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber