Гольдшмидт: Израилю пора ответить России из-за Украины и нападок

Гольдшмидт: Израилю пора ответить России из-за Украины и нападок

Израиль застрял между российским молотом и наковальней украинской беды: раввин Гольдшмидт считает, что Израилю в лице нового правительства пора ответить России из-за Украины и нападок на евреев.

Раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов (CER) и главный раввин Москвы с 1993 по 2022 год, рассказал The Jerusalem Post, почему Израиль более не должен игнорировать Украинский конфликт и нападки на евреев от российских чиновников, и призвал новое правительство страны обозначить четкую позицию в отношении России.

«С учетом шагов российских властей по закрытию Еврейского агентства и недавних нападок российских чиновников на еврейскую общину способность Израиля игнорировать войну в Украине уменьшается. Следующие шаги Израиля напрямую повлияют на личную безопасность российской еврейской общины, а также на карту безопасности на Ближнем Востоке.

Приходящее правительство должно представить четкую стратегию в отношении войны и беженцев. Ответит ли правительство на российскую агрессию санкциями против российского правительства? Должно ли правительство подготовиться к широкомасштабному приему беженцев из обеих стран?

Спустя более полугода с начала российской кампании в Украине облик Европы изменился, и сейчас она имеет дело с беженцами, которых не видела со времен Второй мировой войны. Почти 15 миллионов жителей Украины были вынуждены покинуть свои дома из-за войны, а около 6,7 миллионов покинули свою страну и рассеялись по другим странам.

После действий по закрытию Еврейского агентства в России и объявления президентом России Владимиром Путиным мобилизации значительно увеличилось число еврейских иммигрантов в Израиль, при понимании того, что «железный занавес» снова медленно опускается на граждан России. Мы, Конференция европейских раввинов, также мобилизовали свои усилия в поддержку евреев Украины и России и предоставили кров, еду, одежду и помощь украинским беженцам в таких принимающих странах, как Польша, Румыния, Венгрия, Германия и Израиль.

Столкнувшись с этими опасностями, новое правительство Израиля должно будет выразить четкую позицию, которая будет включать конкретные действия в конфликте, а не только осуждения или выражение солидарности на расстоянии. Когда Алексей Павлов, помощник секретаря Совета безопасности России, опубликовал документ, в котором утверждалось, что «деятельность Хабада не что иное, как сатанинская», израильское правительство должно было ответить решительно.

Мы должны помнить, что у России не меньше интересов в Иерусалиме, чем у Израиля в Москве. Когда российское правительство создает трудности для еврейского образа жизни в России, израильское правительство имеет достаточно рычагов давления, чтобы ответить на нападки на российских евреев, введя санкции против российских интересов в Иерусалиме. Всем ясно, что у Израиля также есть возможность ответить совершенно другим способом, который повлияет на войну в Украине.

Любой, кто знаком с особенностями еврейской общины в России, знает, что со стороны российского правительства существует явная тенденция к ограничению еврейского образования в стране, и государство Израиль должно ответить на это.

Государство Израиль, тем временем, имеет четкие стратегические соображения по отношению к России, которые влияют на его пространство для маневра в Ливане и Сирии; сила двусмысленности как стратегии здесь очевидна. Но поскольку российская агрессия усиливается как против еврейской общины диаспоры, так и против национальных интересов Израиля, статус-кво больше не может быть устойчивым.

Кроме того, приходящее правительство должно создать организованную инициативу для беженцев из Украины и России, которая обеспечит им светлое и ясное будущее в Земле Израиля. По официальным оценкам, около 75 000 членов еврейской общины из России уже покинули страну, и не менее 25 000 российских евреев прибыли в Израиль. Десятки тысяч переехали в страны региона и не приехали в Израиль. С течением времени «железный занавес» в России опускается, и возможности для выезда еврейской общины сокращаются.

Государство Израиль должно использовать все свои ресурсы, чтобы развязать бюрократические узлы в приеме репатриантов из России. Государство должно срочно принять меры, чтобы облегчить новым иммигрантам открытие банковских счетов и перевод их активов из России, а также облегчить бюрократические процедуры и время ожидания, связанные с процессами подтверждения еврейской идентичности иммигрантов, чтобы они могли собрать вещи и начать новую жизнь в Государстве Израиль.

Сейчас, как никогда ранее, еврейским общинам Европы необходимо услышать четкий и ясный голос израильского правительства.

Это вопрос стратегической важности для государства Израиль, которым должен заниматься непосредственно будущий премьер-министр в Иерусалиме».

 

Читайте также:

«Натив» и Еврейский музей запускают V Фестиваль иврита

Глава СБ РФ Патрушев извинился за антисемита-помощника

Совбез РФ нашел сатанизм в Украине и хочет его побороть

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

Террористы не дают судить Сохнут в Москве 19 октября 2022

Раввин Борода о Еврейском музее, мире и «Сохнуте»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber