Премию «Хранитель памяти» о Холокосте вручат в Москве

Премию "Хранитель памяти" о Холокосте вручат в Москве

«Дадим друг другу обещания бороться с ненавистью и предрассудками»: в Москве вручат премию «Хранитель памяти» о Холокосте 2024 года

Церемония вручения премии «Хранитель памяти», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста, пройдет в Московском академическом Музыкальном театре имени К. Станиславского и Немировича-Данченко в четверг 25 января, сообщила РИА Новости пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК).

Премия ежегодно присуждается выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о Холокосте.

«Символично, что для Международного дня памяти жертв Холокоста была выбрана дата, связанная не с трагедией (не с массовой казнью жертв Холокоста, не с Ванзейской конференцией, не с Хрустальной ночью), а — с освобождением, с надеждой, с жизнью, поэтому и в этот день, и в течение всей «Недели памяти», мы вспоминаем не только шесть миллионов жертв Холокоста, но и героев — тех, кто противостоял злу: Праведников народов мира, участников восстаний в лагерях и гетто и, конечно, солдат-освободителей. Среди них были и воины Красной армии, которые 27 января 1945 года открыли ворота крупнейшего нацистского лагеря смерти. При освобождении лагеря и соседнего с ним польского города Освенцим триста советских воинов погибли», — рассказал РИА Новости исполняющий обязанности президента Российского еврейского конгресса Михаил Бройтман.

Президент Международного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев подчеркнул, что Неделя памяти призывает всех к бдительности, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась, также она играет важнейшую роль в просвещении и в борьбе с антисемитизмом.

«Давайте дадим друг другу обещания бороться с ненавистью и предрассудками, чтобы создать мир, где каждый человек будет ценим и уважаем. Мы несем ответственность перед жертвами Холокоста и перед будущими поколениями, чтобы не допустить повторения этой трагедии. Мы должны учиться у прошлого, чтобы построить лучшее будущее, основанное на толерантности, уважении и равенстве», — цитирует Захарьяева пресс-служба СТМЭГИ.

Мероприятия «Неделя памяти жертв Холокоста» пройдут до 31 января в 80 регионах РФ. Они приурочены к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила узников нацистского лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона — евреи, погибли в Аушвице в 1941-1945 годах. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Организатор Недели — Российский еврейский конгресс (РЕК) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), правительства Москвы, Центра «Холокост», посольства Израиля в РФ и Израильского культурного центра «Натив».

Фото: Агентство городских новостей «Москва» (архив)

 

Читайте также:

10-я «Неделя памяти» началась со 100-летия освободителя

2023:

Память о Холокосте обрела новых хранителей на вечере РЕК

В Москве вручили звание Праведника народов мира

Неделя памяти жертв Холокоста 2023: не забывать о трагедии

РЕК соединил маскарад, хип-хоп и благотворительность

2022:

“Неделя памяти” Холокоста в 2022 впервые охватила все регионы РФ

Валентина Матвиенко о важности Дня памяти жертв Холокоста

В 2022 в школы России вернули изучение памяти жертв Холокоста

В Праге из брусчатки от еврейских надгробий создадут памятник

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber