РЕК соединил маскарад, хип-хоп и благотворительность

РЕК соединил маскарад, хип-хоп и благотворительность

«Аманы больше не страшны! Евреи вечно жить должны!» На торжествах в честь праздника Пурим Российский еврейский конгресс (РЕК) соединил маскарад, хип-хоп и благотворительность.

В 2023 году Российский еврейский конгресс (РЕК) первым в еврейской общине начал отмечать Пурим – задал ритм празднику, и это был ритм музыки хип-хоп. Именно в этом необычном для еврейской традиции жанре актеры Мастерской Брусникина представили 2 марта свое прочтение Пуримшпиля, — и смелый эксперимент удался: зал Мемориальной синагоги РЕК на Поклонной горе оставался полон до самого конца вечера.

По традиции Российского еврейского конгресса (и по еврейской традиции) праздничный вечер был благотворительным.

РЕК соединил маскарад, хип-хоп и благотворительность

«Одна из заповедей Пурима — помогать бедным и отправлять “Шалахмунес”, или съедобные подарки, — напомнила, открывая мероприятие, исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая. — Поэтому сегодня мы собираем средства на продукты питания для детей из малообеспеченных семей по всей России, эта программа действует в РЕК уже много лет. Более 1200 детей в почти 70 регионах России регулярно получают от РЕК продукты, сезонную одежду и обувь, канцелярские товары и патронажную помощь тем, кому она необходима».

Внести пожертвование можно было одним касанием экрана смартфона: на столах, за которыми разместились гости, лежали листовки с QR-кодами. Этот же QR-код размещен и на странице проекта, на которой продолжается сбор пожертвований:

Идет сбор средств 

Название Пурима образовано от слова «пур» («жребий»). Но какой бы жребий ни выпал ребенку, важно, чтобы он был сыт и счастлив. Тем более в такой праздник, самый веселый в еврейском календаре!

Одна из важных традиций Пурима — карнавал. Гости, пришедшие в этот вечер в Мемориальную синагогу, могли выбрать образ по душе и под настроение: при входе их ждали диадемы и головные повязки с перьями, короны разных размеров и форм, разноцветные накидки, ажурные маски.

Маскарад не помешал гостям остаться узнаваемыми: на празднике были главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич, режиссеры Иосиф Райхельгауз и Марк Розовский, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, журналист Александр Минкин, полномочный министр посольства Израиля в РФ Ронен Краус, президент Института религии и политики Антон Игнатенко – и еще десятки друзей, партнеров и попечителей РЕК.

 

Специальным гостем вечера стала народная артистка РФ, актриса театра и кино, участница благотворительных мероприятий РЕК Юлия Рутберг.

«Как хорошо быть евреями, у нас есть Пуримшпиль», – сказала актриса и тут же призналась, что эти слова не ее, а маленькой еврейской девочки из небогатой семьи, дочки отказников. Про девочку она прочитала на портале «Еврейская жизнь», и ее фраза запала ей в сердце. Пурим — это во многом детский праздник. Поэтому исполнительница в популярном сериале роли Фаины Раневской (ту советскую актрису малыши знают по голосу фрекен Бок в мультфильме о Малыше и Карлсоне), Юлия Рутберг на этот раз выбрала очень милые и добрые детские стихи, и ее литературный перфоманс мысленно перенес гостей в детство.

В кулуарах народная артистка РФ поделилась с журналистами своими ощущениями от сегодняшнего праздника.

Пуримшпиль — это театрализованная постановка об истории праздника Пурим, который отмечают в честь спасения еврейского народа в Персидской империи в IV веке до н.э. Как известно из Торы, коварный царедворец Аман подговорил персидского царя Ахашвероша (Артаксеркса) убить в империи всех евреев — и устранить таким образом еврейского мудреца Мордехая, своего главного конкурента при дворе царя. Но царица Эстер, племянница Мордехая, в последний момент убедила супруга этого не делать, и евреи были спасены.

На вечере РЕК Аманом электронного бита стал Даниил Газизуллин. Музыкальные композиции под аккомпанемент Ирины Маштаковой исполнила обладательница Эстер-сопрано Мария Лапшина. Роль рэп-Ахашвероша исполнил Родион Долгирев, его финальный речитатив звучал как напутствие и давал утешение и надежду:

В далекой Персии евреи
Спаслись однажды от злодея.
Любовь им помогла, друзья,
Ведь наш народ — одна семья.
Аманы больше не страшны,
Евреи вечно жить должны!

 

Читайте также:

Что не годится на Пурим по причинам морали и безопасности

Российский еврейский конгресс наградил за “починку мира”

Обед Российского еврейского конгресса в честь христиан России

Пурим по-советски: как это делалось в Жуковке

Пурим: отрицавшего Холокост Матвеева уволили из СПбГЭУ

На Пурим евреям не страшны враги – даже коронавирус!

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber