Пурим: отрицавшего Холокост Матвеева уволили из СПбГЭУ

Пурим: отрицавшего Холокост Матвеева уволили из СПбГЭУ

Пурим: отрицавшего Холокост Матвеева уволили из СПбГЭУ. В Пурим принято отмечать победу над всеми ненавистниками еврейского народа.

Руководство Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) уволило профессора Владимира Матвеева (он был сотрудником СПбГЭУ и СЗИУ РАНХиГС), который ранее выступил с отрицанием Холокоста. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе СПбГЭУ.

«Профессор Владимир Матвеев больше не работает в СПбГЭУ», — рассказал представитель пресс-службы.

30 января 2021 в СПбГЭУ сообщали, что обстоятельства выступления Матвеева должна была рассмотреть вузовская комиссия по этике. Однако заседание было перенесено на февраль из-за того, что ученый попал в больницу.

Ранее на сайте Большой хоральной синагоги Санкт-Петербурга сообщалось, что Матвеев провел семинар для заместителей директоров школ Ленинградской области в преддверии Дня памяти жертв Холокоста. Лектор привел не соответствующие действительности утверждения, что якобы Холокост — миф, его жертвы — преступники, а печи Освенцима использовались для дезинфекции. После этого главный раввин Санкт-Петербурга Менахем Певзнер потребовал разобраться в случившемся, считая недопустимым, что людям, придерживающихся таких взглядов, доверили преподавательскую работу.

Затем в СЗИУ РАНХиГС сообщили, что руководство института считает неприемлемым продолжение его работы в вузе. В СПбГЭУ отметили, что увольнение преподавателя в этом случае может стать адекватной мерой. 29 января 2021 источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что после выступления Матвеева организована проверка.

На 25-26 февраля 2021 года приходится радостный иудейский праздник Пурим, который отмечают евреи всего мира. Он посвящен спасению еврейского народа от уничтожения в древнем Персидском царстве. Тогда враги были уничтожены, и многие века Пурим служит символом воздаяния ненавистникам евреев — во все времена.

Примечательно, что на странице Владимира Матвеева в Facebook еще в феврале 2021 продолжали появляться материалы, отрицающие Холокост, в том числе персидского (иранского) происхождения.

Фото: Матвеев, Facebook

 

Читайте также:

Губернатор Ленобласти извинился за лекцию доцента об отрицании Холокоста

Президент ФЕОР Александр Борода поздравляет с Пуримом

Раввин Лазар поздравил евреев с праздником Пурим

На Пурим евреям не страшны враги – даже коронавирус!

Папа Франциск: память о Холокосте – это знак человечности

Берл Лазар призвал запретить некоторые слова о Холокосте

Премию “Хранитель памяти” вручили в День памяти жертв Холокоста

В Уфе священнослужители возложили цветы к памятнику жертвам Холокоста

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber