Президент ФЕОР Александр Борода поздравляет с Пуримом

Поздравление президента ФЕОР с Рош ха-Шана 2023

Президент ФЕОР Александр Борода поздравляет с Пуримом. Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода направил 25 февраля 2021 поздравления с праздником Пурим в еврейские общины России, сообщает МЕОЦ.

«Сегодня вечером наступает самый веселый еврейский праздник – Пурим! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас и желаю провести этот день радостно в окружении дорогих сердцу людей!

История праздника повествует о спасении евреев от полного истребления во времена царя Ахашвероша, правившего Персидской империей. Сановник царя – Аман замыслил погубить всех евреев, но благодаря тому, что супругой царя стала еврейская девушка Эстер, ее дяде Мордехаю и Б-жественному проведению еврейский народ был спасен.

В память о тех событиях мудрецы установили праздновать Пурим и исполнять четыре основные заповеди: чтение текста Свитка Эстер, веселый пир, подарки друзьям и помощь бедным.

Помимо заповедей, существует множество праздничных обычаев, самые распространённые из которых – маскарад, спектакли, называемые «пуримшпили», и даже крепкие напитки на праздничном застолье. Из данного описания можно сделать неверный вывод, что Пурим – является полностью материальным праздником, ведь заповеди этого дня являются понятными, конкретными, и кажется, будто они не несут в себе дополнительных глубоких смыслов. Но это заблуждение, ведь именно Пурим наши мудрецы сравнивают с днем, когда мы полностью отказываемся от своей телесности и уподобляемся ангелам – Йом Кипуром.

У обоих праздников есть общий корень «пур» – жребий. В Пурим злодей Аман кидал жребий, чтобы узнать, в какой день погубить евреев; в Йом Кипур первосвященник кидал жребий, чтобы, напротив, искупить еврейский народ и спасти его духовно.

В Йом Кипур мы постимся и проводим целый день в молитве, чтобы добиться прощения наших прегрешений перед Б-гом, чтобы увидеть наши духовные изъяны и взять на себя обязательство исправить их. Это день нашего прямого диалога с Б-гом и воспитания души.

Пурим же полностью фокусируется на взаимоотношениях между людьми. Для того, чтобы быть добрыми друг с другом, жить в мире и согласии с соседями – молитвы не достаточно, нужно проявлять свою симпатию конкретными делами. Если мы хотим милости по отношению к себе, то не стоит забывать проявлять ее по отношению к другим – помогать нуждающимся, не оставлять тех, кто просит о помощи. Веселье праздника Пурим в данном случае служит скрепляющим средством, как сказано в Мишлей: «радостное сердце освещает мир».

Так, в еврейском календаре есть две важнейшие даты, позволяющие выдерживать правильный баланс между высшей духовностью и праведной материальностью. Мишна нас учит: «Если нет Учения – нет морали; если нет морали – нет Учения».

Пусть у каждого из нас всегда будет возможность исполнять заповеди наилучшим образом, радовать близких и друзей, быть милосердными и открытыми к ближнему! Пусть Всевышний одарит вас щедрыми благословениями, ниспошлет крепкое здоровье и душевную гармонию!

А фрейлехен Пурим!»*

 


* Счастливого Пурима! (идиш)

 

Читайте также:

Раввин Лазар поздравил евреев с праздником Пурим

На Пурим евреям не страшны враги – даже коронавирус!

Раввин Борода: вакцины от коронавируса не требуют кошерной сертификации

Александр Борода: Антисемитизм в России – в низшей точке | Видео

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber