Встреча ПЦУ и УПЦ: объединиться ради победы

Встреча ПЦУ и УПЦ: объединиться ради победы

Состоялась встреча представителей ПЦУ и УПЦ и общественных деятелей обсудили важность межцерковного диалога: участники убеждены, что важно объединиться ради победы и дать отпор российской пропаганде.

16 февраля 2023, в День Единения Украины, на территории Национального заповедника «София Киевская» состоялась встреча представителей духовенства и мирян Украинской Православной Церкви и Православной Церкви Украины, сообщает ДЭСС.

Организаторами встречи выступили инициативная группа духовенства и верующих УПЦ и ПЦУ, Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести (ДЭСС), а также общественные организации «Европейский центр стратегической аналитики», «Центр святого Кирилла Лукариса» и «Открытый Православный Университет Святой Софии-Премудрости».

Встреча началась молебном, который отправил протоиерей Георгий Коваленко. Во время молебна звучали молитвы о справедливом мире, целостности и сохранении Украины, а также о единении и диалоге между Православными Церквами Украины.

В рамках встречи состоялся круглый стол «Церковь, общество, государство: диалог ради единения и победы». Сквозной темой дискуссии и обсуждений стало развитие диалога для взаимного понимания УПЦ и ПЦУ, а также совместные поиски путей для будущего слаженного сотрудничества Православных Церквей Украины.

Глава ДЭСС Виктор Еленский подчеркнул, что «консолидация общества – необходимая предпосылка победы, а единство украинского православия – важная составляющая этой консолидации. Безусловно, такая консолидация вряд ли возможна без разрыва УПЦ с Русской Церковью, превратившейся в инструмент оправдания российского вторжения».

Руководитель ДЭСС подробно остановился на законопроектах, внесенных в Верховную Раду Украины, целью которых является предотвращение деятельности структур Московского Патриархата в Украине, а также на тех функциях, которыми наделяют ДЭСС эти законопроекты.

Он особо подчеркнул, что отсутствие единства православия в Украине не имеет оправдания ни с евангельской, ни с канонической, ни с моральной точки зрения.

“Руководство страны и, естественно, Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести очень заинтересованы в единстве православных, в единстве, где нет ни победителей, ни проигравших, ни триумфаторов, ни тех, кого везут на щите. Я очень надеюсь на встречные усилия. Вы приступаете к этой работе не на пустом месте, конечно, но в совершенно новых условиях, когда времени на раскачку не осталось”, — отметил глава ДЭСС.

Хотя среди участников встречи и не было общего мнения о том, какой может быть форма их единства, о том, что это единство не имеет альтернативы, они были единодушны.

«Прежде всего, что нас сегодня объединяет, — это скорбь за будущее Церкви в Украине. Мне хочется верить, что все мы видим будущее в единстве», — подчеркнул протоиерей Белоцерковской епархии УПЦ Игорь Ковровский.

В своем выступлении он отметил, что ни один из присутствующих на встрече священников УПЦ не представляет всю полноту Церкви и не уполномочен принимать решения, касающиеся её деятельности.

«Однако мы в полной мере являемся голосом Церкви, за которым стоят общины и отдельные верующие, из которых, в конце концов, и состоит Церковь, — заметил протоирей. — Мы едины в осуждении российской агрессии против Украины, отстаиваем суверенитет и территориальную целостность страны, мы едины в выражении протеста против позиции МП, и, в частности, Патриарха Кирилла относительно войны, развязанной российской военной машиной. Мы едины в осуждении богословского оправдания войны, официально пропагандируемого представителями МП. Мы едины в выражении готовности объединить усилия для поддержки украинских защитников в их героической борьбе за освобождение оккупированных украинских территорий, установления справедливого мира и восстановления безопасности и стабильности в Украине», — подчеркнул он.

Протоиерей Волынской епархии ПЦУ Владимир Вакин, в частности, отметил, что считает единственным возможным вариантом единства в православии полноценное объединение религиозных организаций.

“Если мы говорим о единстве в Православии, то это не сосуществование с другими деноминациями. Я хочу смотреть на православных Украины как на собратьев во Христе, а не как на культурное выражение нашего сосуществования. Потому что этого требует структура нашей церкви. И именно за это единство мы должны болеть”, — отметил Владимир Вакин.

Протоиерей Владимир также считает, что отсутствие цели объединения церквей может только усилить межцерковную конфронтацию. В настоящее время это может использовать Москва в своей пропаганде. Владимир Вакин также подчеркнул, что одним из шагов, который необходимо сделать религиозным православным объединениям Украины, является налаживание связи с Вселенским православием.

“Предметом нашего диалога должно быть единство через объединение и принадлежность ко Вселенскому православию. Должно возобновиться общение со Вселенским православием и всеми поместными церквями, все предстоящие шаги к объединению следует делать в таком сотрудничестве и диалоге”, — считает протоиерей Владимир.

Представители инициативных групп ПЦУ и УПЦ подготовят обращение к епископату, духовенству и верующим церквей, которое вскоре будет опубликовано.

 

Читайте также:

Власть Украины сближает УПЦ и ПЦУ: первая попытка диалога

Еленский: нельзя просто взять и запретить УПЦ

УПЦ воззвала к Зеленскому о неправедных притеснениях

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber