Помпео: Израиль имеет данные Библией права на Палестину

Помпео: Израиль имеет данные Библией права на Палестину

«Это государство не является оккупантом»: как евангельский христианин, Майк Помпео убежден, что Израиль имеет данные Библией права на Палестину.

Майк Помпео, бывший госсекретарь США, высказался в защиту политики Израиля на палестинских территориях. Он заявил, что еврейское государство имеет данные Библией права на эту землю и поэтому не является оккупантом. Об этом сообщает The Guardian.

В интервью подкасту One Decision Помпео сказал, что его религиозные убеждения, стратегические интересы США и его мнение о палестинском президенте Махмуде Аббасе как об «известном террористе» послужили основанием для того, чтобы он, как главный дипломат администрации Трампа, поддержал изменение политики США в сторону отказа от посредничества в достижении решения о двух государствах и более открытой поддержки Израиля.

«[Израиль] не является оккупантом. Как евангельский христианин, я убежден, что, несмотря на несогласие многих, [эта земля] является законной родиной еврейского народа», — сказал он.

Помпео, который назвал оккупированный Западный берег Иудеей и Самарией, как принято правыми политиками Израиля, отказался поддержать решение о двух государствах, которое подразумевает создание независимой Палестины наряду с Израилем. Это становится все менее вероятным после нескольких лет неудачных переговоров и прихода к власти в Израиле политиков, выступающих за аннексию оккупированных территорий.

«Я за такой результат, который гарантирует безопасность Израиля и сделает жизнь всех в регионе лучше», — сказал он.

Помпео, который однажды предположил, что Бог послал Трампа, чтобы спасти Израиль, выступал перед публикацией книги «Never Give an Inch: Fighting for the America I Love» («Никогда не поддаваться: борьба за Америку, которую я люблю»), что вызвало предположения о том, что он закладывает основу для выдвижения своей кандидатуры на пост президента.

Будучи госсекретарем, он отменил ряд давних стратегий США, в том числе отменил юридическую консультацию 1978 года, по которой израильские поселения на Западном берегу были признаны «не соответствующими международному праву». Большинство западных правительств, например, Великобритания, утверждают, что поселения и аннексия Израилем оккупированного Восточного Иерусалима являются нарушением Женевских конвенций и поэтому незаконны.

Помпео был директором ЦРУ до своего назначения на пост госсекретаря в 2018 году. Он сыграл важную роль в администрации, которая признала Иерусалим столицей Израиля и перенесла посольство США в этот город из Тель-Авива. Этот шаг подвергся широкой критике, в том числе со стороны союзников Вашингтона, как упреждающий окончательное соглашение между Израилем и палестинцами.

Помпео заявил, что в интересах США поддерживать Израиль, какой бы ни была его политика, и обвинил палестинцев в провале мирных переговоров.

«Что в интересах Америки? Неужели сидеть и ждать, пока Абу Мазен [Аббас], известный террорист, который убил много-много людей, включая американцев… Проведет линию на карте? Именно так поступил бы Государственный департамент», — сказал он. —«Предыдущий госсекретарь бегал туда-сюда из Тель-Авива в Рамаллу и пытался провести линии на карте. Мы сказали: «Это не в интересах Америки. Давайте создавать мир». И мы так и сделали».

Помпео был частью команды администрации Трампа, которая вела переговоры о заключении нормализационных соглашений между Израилем и несколькими ранее враждебно настроенными странами, включая Объединенные Арабские Эмираты, Марокко и Судан. В то время он сказал, что эти соглашения были частью усилий администрации, чтобы «еврейское государство сохранилось».

«Я уверен, что Господь участвует в этом», — сказал он.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Израилю грозят Иран и ухудшение отношений с США

Джонатан Гринблат (АДЛ) об антисемитизме и влиянии Трампа

Беспринципный и агрессивный, Помпео планирует стать следующим Трампом — но умнее

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber