Папа не может быть посредником в переговорах с РФ — Подоляк

Папа не может быть посредником в переговорах с РФ - Подоляк

Кроме слов, власти Украины обратили внимание на вклады России в Банк Ватикана: папа не может быть посредником в переговорах с РФ, — заявил советник Подоляк

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что папа римский Франциск не может быть посредником в мирных переговорах между Россией и Украиной. По его мнению, он занимает пророссийскую позицию, передает «Коммерсантъ».

Как сказал господин Подоляк, карикатура польского журнала Wprost, на которой папа римский Франциск изображен на авто с шасси российского танка с литерой Z, ясно показывает отношение католического мира к заявлениям святого престола.

«Первое — это совершенно бессознательное, безусловно, но обнуление репутации Святого Престола. Второе — абсолютное обнуление любой посреднической миссии, которую мог бы Ватикан выполнять. Нет смысла говорить о посреднике под названием папа римский, если он занимает совершенно очевидную уже для всех пророссийскую позицию»,— сказал Михаил Подоляк телеканалу «Украина 24».


Он также упомянул о возможном российском участии в Банке Ватикана. 

«Третье – нужно посмотреть на инвестиции, которые делает Россия в банк Ватикана. И почему такая странная позиция у страны под названием Ватикан. Надо немного подробнее это проанализировать».


25 августа папа римский Франциск во время выступления по видеосвязи на Всероссийской встрече католической молодежи сказал: «Не забывайте, что вы наследники великой матери-России, великой страны, ее истории, ее святых, ее великих деятелей культуры. Вы наследники великой России, поэтому — спасибо вам, спасибо за то, как вы умеете быть русскими. Храните это наследие, берегите его, спасибо вам». В своей речи он также упомянул Петра I и Екатерину II.

В ответ МИД Украины обвинил Франциска в воспроизведении «империалистической пропаганды». Михаил Подоляк назвал папу «инструментом российской пропаганды». Пресс-секретарь Ватикана пояснял, что Франциск имел в виду культуру России, а не российский империализм. Позже папа римский также пояснил, что говорил о российской культуре.

В начале июня посланник папы римского Маттео Дзуппи посетил Киев. Там он в том числе встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским для обсуждения мирного плана Киева. В конце июня господин Дзуппи прибыл в Москву, где встретился с помощником президента по внешнеполитическим вопросам Юрием Ушаковым и уполномоченным при президенте по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Фото: AP

 

Читайте также:

Папе близко имперство, он и сам носит такой титул – Игнатенко

Папа за РФ, но только в культурном и военном смысле

Франциск заверил украинских униатов: он с ними и с Украиной

Папа нашел «мир» в монгольском империализме и оккупации

Ватикан: в словах Папы про «Матушку-Русь» нет имперства

Папа Франциск призвал Россию возродить зерновую сделку

Франциск начертал пути человечества в интервью газете ОАЭ

Франциск: война как геноцид, Ватикан и Израиль служат миру

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber