Кочанова поблагодарила БПЦ за работу над проектом Конституции

Кочанова поблагодарила БПЦ за работу над проектом Конституции

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова поблагодарила БПЦ за активную работу над проектом Конституции во время диалоговой площадки.

Белорусская Православная Церковь активно включилась в работу по проекту Конституции, благодарна духовенству за это, сказала Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время диалоговой площадки, состоявшей 17 января 2022, по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию в Минском епархиальном управлении Белорусской Православной Церкви, передает корреспондент БЕЛТА.

«Белорусская православная церковь вносит ценные предложения в проект Конституции. Признательна, что духовенство активно включилось в работу. Вы много работаете с людьми, ваши знания и понимание того, что происходит в обществе, ценны. В целом Православную Церковь хочется поблагодарить за совместную работу по решению проблем пьянства, наркомании, сквернословия. Ситуация по ним в стране не критичная, но они волнуют граждан. Нас благодарят на диалоговых площадках, прямых линиях за работу по этим направлениям», — сказала Наталья Кочанова и поблагодарила БПЦ за работу над проектом Конституции.

По ее словам, за время работы общественной приемной Совета Республики туда поступило более 5 тыс. предложений от граждан и инициативных групп:

«Учесть интересы каждого не просто, но в Конституции каждый должен найти то, что его интересует».

Кочанова поблагодарила БПЦ за работу над проектом Конституции
Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий

По словам священника, председателя синодального информационного отдела Белорусской православной церкви Игоря Васько, духовенство выработало около 10 предложений для закрепления их в Конституции, особо отметив защиту традиционных ценностей Беларуси:

«Все были разработаны на основе обращений и пожеланий граждан, постарались отразить те моменты, которые их беспокоят. Защита семейных ценностей проходит красной линией, также акцент сделан на культуру и традиции народа, сформированные сотнями лет, историческую преемственность«.

Духовенство также предлагает внести в будущую Конституцию статью о защите жизни человека с момента его зачатия, добавить пункт, в котором будет сказано, что белорусский народ осознает ответственность перед Богом, а также о защите от деструктивных проявлений информационных технологий. Были озвучены и иные предложения.

На встрече присутствовали представители различных епархий, синодальных отделов и комиссий Белорусской православной церкви. Наталья Кочанова подробно рассказала собравшимся о проекте изменений и дополнений в Конституцию, а также выслушала предложения представителей БПЦ и зафиксировала их для дальнейшего обсуждения в рабочей группе и с Конституционной комиссией.

Кочанова поблагодарила БПЦ за работу над проектом Конституции

 

Читайте также:

Митрополит Вениамин призвал к единству на Всебелорусском собрании

Православный и католический иерархи — в президиуме Всебелорусского собрания

Митрополит Вениамин — на митинге-реквиеме в Брестской крепости

СМИ: митрополит Вениамин призвал препятствовать греко-католикам

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber