СМИ: митрополит Вениамин призвал препятствовать греко-католикам

СМИ: митрополит Вениамин призвал препятствовать греко-католикам

СМИ: митрополит Вениамин призвал препятствовать греко-католикам, обвиняя их в неких оппозиционных планах

Униаты же решили молиться за православных

Православный митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, направил письмо к православным епископам с призывом препятствовать деятельности греко-католиков в стране, сообщает Белсат TV.

В письме митрополит Вениамин говорит об активизации греко-католиков (униатов) в Республике Беларусь. Доказательством этого, по его словам, является проведение тематических выставок и вечеров чествования памяти, издательская деятельность и так далее.

Патриарший экзарх отмечает, что в августе-ноябре 2020  униаты активно поддержали уличные протесты, а сейчас пытаются уйти из-под удара властей, чтобы сохранить силы для дальнейшей оппозиционной активности, так как не в состоянии открыто выражать свое негативное отношение к власти.

В этой связи митрополит Вениамин призвал принимать все необходимые меры по недопущению пропаганды унии и развитию деятельности греко-католиков в Беларуси.

Некоторые белорусские эксперты полагают, что греко-католиков предстоятель критикует не столько с религиозной, но с политической точки зрения. И это письмо может стать своего рода манифестом дальнейшего преследования греко-католиков в стране.

В свою очередь католический священник Вячеслав Барок считает, что слова митрополита Вениамина – это явное разжигание межрелигиозной вражды и предмет уголовного исследования.  При этом он подчеркивает важность сохранять дух братства между конфессиями:

«Мы все, католики, как римо-католики, так и греко-католики, православные и протестанты, должны вместе бороться со злом в нашей стране. Христианин может воевать только со злом и никак не с другим человеком, а тем более, не с другим христианином…»

Официальной реакции Католической Церкви на публикацию пока нет. Между тем греко-католики объявили 25-27 ноября 2021 днями особой молитвы за православных братьев и сестер.

 

Фото: Канал Існасць

 

Читайте также:

В Белоруссии католический священник Вячеслав Барок получил 10 суток

Лукашенко: Сохранить межрелигиозный и межконфессиональный мир

Архиепископ Кондрусевич: мы против лжи, насилия и несправедливости

Митрополит Вениамин — на митинге-реквиеме в Брестской крепости

Митрополит Вениамин призвал к единству на Всебелорусском собрании

Митрополит Вениамин отметил Рождество с Александром Лукашенко

Митрополит Вениамин назначил нового и.о. представителя БПЦ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber