Кавказский полпред призвал РПЦ помогать воинам РФ на Украине

Кавказский полпред призвал РПЦ помогать воинам РФ на Украине

И дальше помогать воинам РФ на Украине, особенно казакам, призвал иерархов РПЦ северо-кавказский полпред президента РФ

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка встретился 27 июля 2022 с представителями епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) РФ.

В ходе беседы, в которой приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, секретари епархиальных управлений и настоятели монастырей, были обсуждены различные темы, касающиеся укрепления межконфессиональных и межнациональных отношений в регионах округа, сообщает сайт полпредства в СКФО.

Кавказский полпред призвал РПЦ помогать воинам РФ на Украине

Открывая встречу, Юрий Чайка отметил символичность ее проведения в преддверии празднования Дня Крещения Руси.

«Это историческое событие предопределило судьбу нашей страны, оказало ключевое влияние на общественное, духовное и культурное становление народов России. Благодаря нашим предкам, проявившим мудрость и великое предвидение, мы можем строить свою жизнь на прочной нравственной основе, сохраняя и приумножая потенциал государства для будущих поколений.

Огромный вклад в эту ежедневную и многотрудную работу вносит Русская Православная Церковь, которая никогда, даже в самые сложные времена, не прекращала свое подвижническое служение.

И мы глубоко признательны Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, вам, высокопреосвященнейшие и преосвященнейшие владыки, секретари епархиальных управлений и настоятели монастырей, за беспрестанные молитвы о жителях России, в том числе наших воинах, которые выполняют свой долг на территории Украины, а также о соотечественниках за рубежом и соседях», — подчеркнул полпред.

Отдельную благодарность Юрий Чайка адресовал председателю Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополиту Кириллу за духовное окормление казачьих обществ страны, включая Терское войско.

«Многие его представители сейчас отстаивают интересы России в ходе специальной военной операции, выполняют гуманитарную миссию по помощи мирным жителям Донбасса. Уверен, поддержка Церкви дает казакам силы и укрепляет в вере в истинность выбранного пути служения Богу и Отечеству», — акцентировал внимание представитель Главы государства.

В своем приветственном слове полпред коснулся и темы подготовки к намеченным на сентябрь торжественным мероприятиям, приуроченным к 1100-летию Крещения Алании [Осетии].

Как прозвучало, в рамках подготовки к историческому юбилею в соответствии с Указом Президента уже реализован большой перечень запланированных мер, разработана и согласована программа празднования. В связи со скорым приближением праздничной даты, по словам Юрия Чайки, необходимо обсудить нерешенные вопросы, а также другие направления взаимодействия, которые требуют полного включения от всех заинтересованных сторон.

Представитель Главы государства также представил участникам встречи недавно назначенного помощника Айдамира Валиева, который будет отвечать за развитие межконфессиональных связей в округе.

В ходе состоявшегося диалога были обсуждены различные темы, касающиеся духовно-нравственной и просветительской деятельности епархий, расположенных на Северном Кавказе.

В том числе, шла речь о работе Церкви по помощи беженцам из различных территорий Украины. Нуждающимся были предоставлены помещения для размещения, продукты питания. На Донбасс отправлено несколько партий гуманитарного груза.

Юрий Чайка вручил архиереям Благодарственные письма «за активное участие в сохранении традиционных ценностей российского общества, а также в связи с празднованием Дня Крещения Руси».

 

Читайте также:

Священнослужители отправили добровольцев Тюмени воевать

Щипков: мобилизация не в армию, а тотальная мобилизация страны

В поисках недружественных конфессий

Женщина-воин: как освятить не только свою душу, но и мир

Как исполнить заповедь любви к врагам, рассказал митрополит Тихон

Патриарх Кирилл заявил, что Россия никогда ни на кого не нападала

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber