Алиев: права и безопасность армян Карабаха будут защищены

Алиев: права и безопасность армян Карабаха будут защищены

Религиозные, образовательные, культурные, муниципальные и всех другие права, которые отражены в международных конвенциях, и безопасность армян Карабаха будут защищены — Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что права и безопасность армянского населения Карабаха будут защищены, передает РИА Новости.

«Мы официально заявляем, что права и безопасность армянского населения Карабаха будут защищены. Мы уже представили армянской общине Карабаха наше видение реинтеграции, которое охватывает соблюдение их религиозных, образовательных, культурных, муниципальных и всех других прав, которые отражены в международных конвенциях и которые Азербайджан подписал в соответствии со своей конституцией и своими международными обязательствами», — сказал Алиев во время выступления на втором Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Зангилане.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев 22 сентября заявил, что интеграция карабахских армян в экономическую, политическую и социальную жизнь Азербайджана будет проходить со сложностями, и нужно быть готовыми к тому, что некоторые не примут эту политику и решат уехать.

При этом Алиев неоднократно заявлял, что армяне Карабаха будут обладать теми же правами, что и граждане Азербайджана.

По данным властей Армении, до последнего обострения в регионе проживали 120 тысяч человек. Почти 89 тысяч жителей Карабаха с 24 сентября переехали в Армению, сообщила в пятницу пресс-секретарь армянского кабмина Назели Багдасарян.

Непризнанный Нагорный Карабах, объявивший о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад и после вооруженного конфликта с Азербайджаном 1992-1994 годов много лет существовавший как непризнанная республика, объявил о прекращении своего существования с 1 января 2024 года.

В сентябре 2020 года в Карабахе возобновились боевые действия. При посредничестве Москвы стороны договорились прекратить огонь. Армянская сторона потеряла все [ранее захваченные ей собственно азербайджанские] районы вокруг Карабаха и ряд территорий, входивших в Нагорно-Карабахскую автономную область. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы. Армения так никогда и не признала Карабах, а ее премьер Никол Пашинян на переговорах с Западом, затем на пресс-конференции в Ереване в мае 2023 года заявил, что Карабах является частью территории Азербайджана.

Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанного Карабаха. В Ереване охарактеризовали эти действия как агрессию, заявив, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований. После состоялось несколько раундов переговоров представителей Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав республики. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.

Фото: сайт президента Азербайджана, 29 сентября 2023

 

Читайте также:

Алиев выделил финпомощь религиозным организациям

2022:

Благодарность Ильхаму Алиеву за внимание к нуждам РПЦ Баку

Духовные лидеры Азербайджана сдали кровь в День Ашура

Отношения государства и религии в Азербайджане – пример для мира

Первое православное богослужение на азербайджанском

Госкомитет Азербайджана пристально следит за Ираном

Азербайджан объявил Делягина в международный розыск

Алиев выделил финансовую помощь конфессиям Азербайджана

Католический епископ о модели толерантности Азербайджана

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber