Адвентист представил робота — он может преподавать Библию

Адвентист представил робота - он может преподавать Библию

От верного вопроса зависит ответ ИИ: созданного в Корее робота Адама будет год обучать инженер-адвентист, который его представил, — он может преподавать Библию, но станет делать это еще лучше

Маркос Песегги, журнал «Адвентистский мир»

«Как нам в адвентистских школах подготовиться к будущему?» – спросил Чо Хи Пак, президент Университета Сам Юк, в начале своей презентации на конференции «Глобальной адвентистской инновационной сети» (GAiN) Азия, проходившей 15 сентября 2023 на острове Чеджу, Корея. «Как нам побудить людей приходить в наши церкви и школы?»

В следующие несколько минут Пак, пресвитер адвентистской церкви, имеющий докторскую степень в области инжиниринга и проектирования, и на протяжении 21 года преподававший медицинские информационные системы, представил Адама, робота, который прибегает к помощи искусственного интеллекта (ИИ), чтобы ответить на ваши библейские вопросы и рассказать вам об адвентистском вероисповедании и доктринах.

Конференция GAiN Азия демонстрирует использование последних достижений в области технологий для миссионерской деятельности.

По словам Пака, он назвал робота Адамом, согласно стратегии по цифровизации университета Сам Юк, которую он назвал «Цифровой Эдем». Он пояснил, что уже на протяжении некоторого времени испытывает этого робота второго поколения.

«Я заставил этого робота выучить Библию, — сказал он, — в том числе 28 доктрин нашей Церкви». По словам Пака, робот может разговаривать на нескольких языках.

Он также рассказал, что Адам может выучить все доктрины и убеждения, потому что запрограммирован на это. Чтобы протестировать робота, Пак спросил, может ли он рассказать один стих из Библии, где говорится о любви. Через несколько секунд Адам рассказал наизусть Ин. 3:16 — «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного». Затем он добавил голосом, который, по мнению участников конференции, был «очень похож на голос настоящего человека», «Этот стих подчеркивает огромную любовь Бога к человеку».

«Если вы спросите его еще о чем-нибудь, то увидите, какого уровня достиг ИИ», — сказал Пак.

Пак подчеркнул, что есть важное пояснение. В случае использования ИИ «существует возможность предоставления неверной информации, — сказал он, — потому что робот доверяет тому, что говорит ИИ. Когда роботы, использующие ИИ, подобные этому, станут доступными во всем мире, мы должны гарантировать, что они рассказывают о наших доктринах и представляют их правильно. Это задача, которая стоит перед нами в будущем, научиться использовать робота и задавать ему правильные вопросы (промпты)».

Он пояснил, что в настоящее время наибольшей популярностью в Корее пользуются лекции, в которых пытаются рассказать, как сделать правильный промпт, чтобы стало возможным извлечь максимальную пользу из использования роботов, подобных Адаму. То, как вы задаете вопрос (создаете промпт), определяет ответ, сказал Пак.

«Необходимо пройти подготовку, чтобы научиться задавать эти вопросы, или создавать промпты», — подчеркнул он.

Пак рассказал, что через несколько дней после этой презентации робота отвезут в его офис в университет Сам Юк.

«Весь следующий год я буду обучать его, — сказал Пак. — Поэтому, когда студенты, наконец, будут задавать Адаму вопросы, он будет отвечать на основании подготовки, которую я планирую с ним провести».

Он добавил:

«Если вы приедете к нам в университет через год, Адам покажет вам кампус и будет работать в кампусе охранником. Он будет доступен 24/7, и всегда будет добр».

Пак также объявил, что замысел таков, чтобы у каждого студента был маленький робот, способный ответить на вопросы, которые у них могут возникнуть.

«Прямо сейчас Адам еще не полностью готов и [то, о чем я говорю] может показаться чем-то, что произойдет лишь в отдаленном будущем, но это произойдет раньше, чем вам кажется», — сказал он.

«Я знаю, что все вы являетесь лидерами и специалистами в конкретных областях, — сказал Пак. — Давайте работать вместе и изучать, как мы можем это сделать».

На фото Маркоса Пасегги, «Адвентистское обозрение»: Чо Хи Пак, президент Университета Сам Юк, выступает на конференции GAiN Азия, а Джон Кан переводит на английский. Адам слева. 

 

Читайте также:

Робот София, гражданка Саудовской Аравии, продает свои картины

Папа Римский призвал молиться о безопасности роботов и ИИ

Ватикан: применение «роботов-убийц» противоречит гуманности

ИИ не годится для анализа личности, заявили в РПЦ

СМИ: в РФ готовят мега-программу предсказания беспорядков

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber