Антисемитских погромщиков аэропорта увещевают в Дагестане

Антисемитских погромщиков аэропорта увещевают в Дагестане

По сути, изгнать евреев предложили мирным путем: антисемитских погромщиков аэропорта мягко увещевают в Дагестане

Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев назвал проведение протестной акции в аэропорту Махачкалы ошибкой и призвал жителей к решению вопроса, связанного с регулярным рейсом из Тель-Авива, мирным путем, передает ТАСС. Обращение опубликовано в Telegram-канале муфтията региона.

«Что касается сегодняшней [29 октября 2023] акции, это я искренне говорю, вы ошибаетесь. Таким путем этот вопрос не решается. Ваши возмущения мы очень понимаем, воспринимаем очень болезненно, но все-таки то, что из Израиля самолет летает сюда, такими вариантами, такими акциями не запретишь. Мы с соответствующими людьми будем говорить и дальше будем стараться решать этот вопрос по-другому, не эмоциями, не митингами, а соответствующим образом«, — сказал Абдулаев.

Также муфтий пожелал жителям терпения и спокойствия.

[По сути, он согласился с целью погромщиков — не пустить, изгнать евреев из Дагестана, но лишь указал, что сделают это мирным путем.]

Смотреть обращение муфтия Дагестана:

Антисемитских погромщиков аэропорта увещевают в Дагестане

Обращение омбудсмена Дагестана

К протестующим обратился и омбудсмен Дагестана Джамал Алиев. В своем Telegram-канале он призвал жителей не позволять подстрекателям толкать их на неправомерные действия.

«Не позволяйте подстрекателям управлять вашими эмоциями, они толкают людей на неправомерные действия, пользуясь ситуацией. <…> Помните, от ваших действий могут пострадать ни в чем не повинные люди, то, что происходит сейчас, не поможет никому. Это может привести только к расколу внутри нашей многонациональной республики, дестабилизации, внутреннему конфликту», — написал Алиев.

Обращение имама Дербента

Имам Джума-мечети Дербента (древнейшей в России и одной из старейших в мире) Хаджи Сеид Хашим Миртеибов также призвал дагестанцев не поддаваться на провокации. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Дербента.

«Сегодня мы с вами являемся свидетелями того, как против нашего государства активно ведется информационная война. Весь мир должен понять, что необходимо жить по принципу объединения, ведь в единстве — сила. Мы стремимся жить в мире и согласии со всеми народами. На фоне обострения палестино-израильского конфликта мы призываем наших прихожан не поддаваться на провокации со стороны вражеских интернет-ресурсов, пресекать любые попытки расколоть наше общество», — цитирует пресс-служба слова Миртеибова.

По его словам, ислам призывает к добру и миру.

«Ислам — это религия, которая не приемлет расовую и национальную нетерпимость, предписывает уважать религиозные чувства других людей, жить с ними в мире и согласии, помогать во всех благих и добрых делах, совместно противостоять злу. Наш город Дербент — самый толерантный город. Многовековое присутствие в Дербенте иудеев, христиан и мусульман говорит о том, что мы живем в дружбе, мире и согласии», — добавил имам.

О ситуации в аэропорту Махачкалы

Ранее несколько сотен человек собрались на территории аэропорта на акцию протеста, куда сегодня вечером приземлился очередной рейс из Тель-Авива. Они выступают против палестино-израильского конфликта, осторожно формулирует ТАСС [а в реальности устроили погром аэропорта в поисках евреев, чтобы «не пустить» их в Дагестан]. Участники акции прорвали ограждение и проникли на взлетную полосу, а также в здание аэропорта. Следователи возбудили уголовное дело.

Росавиация сообщила, что аэропорт временно закрыт «в связи с проникновением неизвестных лиц на перрон». Рейсы перенаправляются на другие аэродромы.

 

Читайте также:

Иноземцев: Газа должна быть передана ООН | Мнение

Муфтий Бердиев обсудит с Путиным независимость Палестины

Путин: Израиль подвергся атаке, имеет право защищаться

По призыву Гайнутдина в РФ прошли намазы по палестинцам

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber