Папа Римский призвал молиться о безопасности роботов и ИИ

Папа Римский Франциск призвал верующих всего мира молиться в ноябре 2020 года, чтобы роботы и искусственный интеллект «всегда служили человечеству», сообщает РИА Новости. Заявление понтифика опубликовано на YouTube.
Глава Римско-католической церкви отметил, что искусственный интеллект и роботы в силах изменить мир к лучшему, но только в том случае, если технологии будут использоваться правильно. Иначе плоды технического прогресса приведут к усилению неравенства и, возможно, глобальным вызовам для всего человечества.
Ранее в 2020 году Ватикан совместно с Microsoft и IBM опубликовал «Римский призыв к этике искусственного интеллекта». В нем обозначены принципы, которыми должны руководствоваться разработчики технологии: прозрачность, инклюзивность, ответственность, беспристрастность, надежность и безопасность.
«Искусственный интеллект лежит в основе эпохальных изменений, которые мы переживаем. Робототехника может сделать мир лучше, если она будет служить общему благу. В самом деле, если технический прогресс увеличивает неравенство, это не настоящий прогресс », — сказал Фрэнсис во время ноябрьской молитвы.

«Дальнейшие успехи должны быть ориентированы на уважении достоинства человека и творения. Давайте молиться, чтобы прогресс робототехники и искусственного интеллекта всегда служил человечеству… мы могли бы сказать, пусть оно ‘будет человечным’», — приводит слова Папы New York Post.

 

Фото: Vatican News

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber