Зеленский участвовал в ифтаре в Центре мусульман Крыма

Обряд будет ежегодно проводиться на государственном уровне, после того как Зеленский участвовал в ифтаре в Центре мусульман Крыма

Наше государство всегда будет помнить сражающихся за то, чтобы на всей украинской территории была свобода и безопасность — президент Украины

Президент Украины Владимир Зеленский посетил ифтар [ужин разговения] в Центре мусульман Крыма «Бирлик» (Единство), расположенном в селе Чайки Киевской области, передает турецкое информагентство «Анадолу».

Зеленский участвовал в ифтаре в Центре мусульман Крыма

В программе ифтара в Крымском Центре мусульман принимали участие посол Турции в Киеве Ягмур Ахмет Гюльдере, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева, председатель Меджлиса крымскотатарского народа** Рефат Чубаров* и члены Меджлиса**, глава Фонда государственного имущества Украины Рустем Умеров, заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, заместитель генерального директора Украинского института Алим Алиев, певица Джамала, представители общественности и дипломатических учреждений.

Во время Ифтара с участием военнослужащих-мусульман, представителей дипкорпуса и Меджлиса крымскотатарского народа Зеленский сообщил, что это станет началом новой традиции во время священного для мусульман месяца Рамадан.

«Сегодня мы начинаем такую традицию для Украины – ифтара именно на официальном уровне – вместе с нашими героями, присутствующими воинами-мусульманами, вместе с Меджлисом крымскотатарского народа, вместе с представителями всей мусульманской общины Украины. И этим мы утверждаем, что Украина ценит каждого человека, ценит каждое сообщество».

Он подчеркнул, что разнообразие, закрепленное уважением, является частью характера независимой Украины.

«И пусть такой наш характер всегда укрепляется и направляет лишь на добрые дела», – заявил глава государства.

По его словам, Украина благодарна мусульманам и всему мусульманскому сообществу мира, кто одинаково с украинцами стремится к миру и защите от зла. Ведь наше государство всегда будет помнить сражающихся за то, чтобы на всей украинской территории была свобода и безопасность.

«Все мы объединены верой, и нам не дано знать наверняка всего впереди пути, но мы все уверены в одном: нас не сломать, не разъединить и не стереть, особенно наше главное – не стереть наши ценности, потому что мы идем с уважением ради единства и свободы. Мы доверяем тому, кто дал нам это главное, кто дал нам жизнь, и верим, что придет день, когда он даст нам и победу», – сказал в заключении президент Зеленский.

Президент вручил награды воинам, отличившимся в боях за суверенитет и территориальную целостность Украины.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.


* Рефата Чубарова в РФ приговорили к 6 годам и объявили в международный розыск.

** «Меджлис крымско-татарского народа» признан экстремистской организацией и запрещен в РФ.


Зеленский участвовал в ифтаре в Центре мусульман Крыма

Зеленский участвовал в ифтаре в Центре мусульман Крыма

Зеленский участвовал в ифтаре в Центре мусульман Крыма

 

Читайте также:

Зеленский принял верительные грамоты послов в Софийском соборе

Мусульмане Украины “ждут” богословов, подготовленных к СВО

Украинская прокуратура обвиняет пророссийского муфтия Крыма

Мусульмане Украины молятся за победу и конец оккупации

Муфтий Татарстана и епископ: как мусульмане помогают СВО

Глава мусульман Северного Кавказа Бердиев – за атаку РФ на Украину

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber