Венгрия скрывает от Украины украинских пленных, переданных РПЦ

Венгрия скрывает от Украины украинских пленных, переданных РПЦ

Это рассматривается как провокация РФ на фоне ухудшения отношений Будапешта и Киева: Венгрия скрывает от Украины украинских пленных, переданных ей РПЦ

Как сообщает FT, украинские власти подали [в европейские структуры] официальную жалобу на Венгрию из-за ее отказа предоставить доступ к полученным ей от Русской православной церкви военнопленным — украинским гражданам из Закарпатья, где проживает незначительное венгерское меньшинство (12% от населения края). На этом основании, очевидно, предполагается, что эти 11 военнослужащих имеют венгерскую национальную идентичность.

«Украинского государства не существует»

Как ранее сообщалось, этот акт полностью укладывается в общий нарратив политического руководства РФ и Венгрии, согласно которому, во-первых, «украинского государства не существует» и, во-вторых, «его западные окраины должны отойти Польше и Венгрии, а восточные — РФ» (при этом Польша решительно отвергает такой подход и активно помогает Украине). 24 февраля 2022 РФ начала военные действия против Украины, заняв новые территории помимо Крыма и части Донбасса, занятых ею в 2014 году.

В апреле 2023 премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал Украину несуществующей страной. По его словам, война завершится, как только Европа и США прекратят тратить на содержание Украины десятки миллиардов долларов. Также 3 июня правительство Венгрии призвало к миру в Украине, изобразив Крым частью РФ на карте. В Будапеште призвали прекратить огонь и начать мирные переговоры. 

После освобождения Венгрии от нефтяного эмбарго ее правительство наложило вето на шестой пакет санкций ЕС против России именно из-за главного сторонника президента России Владимира Путина — патриарха Кирилла. В итоге вето сработало, потому что Кирилла исключили из списка лиц, подлежащих санкциям, а санкционный пакет был принят без его упоминания.

Почему РПЦ отдала украинских пленных Венгрии

 

Украинское государство требует

Официальный спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко написал в социальной сети:

«МИД, Координационный штаб по делам военнопленных и другие связанные с ним органы Украины продолжают принимать активные меры по возвращению домой одиннадцати украинских военнопленных, которых Венгрия без ведома украинского правительства или международных правозащитных организаций приняла из России.

Все попытки украинских дипломатов за последние дни установить прямой контакт с гражданами Украины провалились. Это, а также информация, полученная от родственников некоторых из них, свидетельствует о том, что заверения венгерских властей о якобы свободном статусе украинских защитников в Венгрии не соответствуют действительности.

Фактически они содержатся в изоляции, не имеют доступа к открытым источникам информации, общение с родственниками происходит в присутствии третьих лиц, им отказывают в контакте с посольством Украины.

Попытки украинской стороны наладить конструктивный диалог с венгерскими властями по официальным дипломатическим каналам, к сожалению, игнорируются.

Такие действия Будапешта ставят под сомнение гуманитарные мотивы вывоза украинцев в Венгрию. Кроме того, они могут квалифицироваться как нарушение положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

МИД Украины вновь обратился к венгерской стороне с требованием немедленно разрешить украинскому консулу посетить украинских военнопленных, чтобы он мог оценить их физическое и психологическое состояние, рассказать им о правах и оказать срочную консульскую помощь.

В Украине ждут возвращения наших защитников и готовы оказать им максимальную помощь в воссоединении с родными и обеспечить необходимую реабилитацию.»

Венгерская карта в украинской политике

Эта нестандартная акция по передаче украинских военнопленных «венгров» в Венгрию, а не в Украину — попытка РФ вмешаться в отношения Киева с венгерской национальной общиной в украинском Закарпатье, рассказал FT источник, причастный к переговорам по обмену пленными. «Это разыгрывание венгерской карты в украинской политике, и в Киеве от этого с ума сходят», — сказал он. 

Участие РПЦ в этой тайной операции, вероятно, свидетельствует о сохранении влиянии митрополита Илариона — ранее главы Отдела внешних церковных связей, отправленного главой епархии РПЦ в Венгрию, добавил источник газеты.

На архивном фото посольства Венгрии в РФ — российский президент Владимир Путин и венгерский премьер-министр Виктор Орбан

 

Читайте также:

Украина отвергает передачу своих пленных от РПЦ Венгрии

2022:

В РФ мечтают отдать остатки бывшей Украины католикам | План

Позиция католиков РФ за мир неизменна — архиепископ

Папа: давайте не забывать страдания украинского народа

Евреи гордятся отважным Зеленским вопреки Путину

Майнити: политика РФ — за передачей иконы «Троица» в РПЦ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber