В РФ на 16% снизился уровень антисемитизма — ADL и СТМЭГИ

РФ доказала миру: Канада покрывает нацистов - Захарьяев

Кто поддерживает антисемитские клише в мире, выяснила ADL — и в РФ уровень антисемитизма снизился на 16%, отмечает СТМЭГИ

Уровень антисемитизма в России с 2019 года снизился на 16%, сообщили РИА Новости в пресс-службе Международного фонда горских евреев «СТМЭГИ» со ссылкой на данные международного рейтинга «Антидиффамационной лиги».

«Антидиффамационная лига» (ADL) — существующая с 1913 года авторитетная (американская – ред.) еврейская организация по борьбе с антисемитизмом — представила свой обновленный международный рейтинг «ADL 100 Global Index». Согласно данным рейтинга, уровень антисемитизма в России с 2019 года, когда проводилось предыдущее исследование, снизился более чем на 16%. Если в 2019 году показатель «антисемитской угрозы» для евреев в РФ составлял 31%, то в 2023-м — 26%. По этому показателю в рейтинге «ADL 100 Global Index» Россия сравнялась с Испанией и обошла почти все страны Центральной и Восточной Европы«, – сообщили в фонде.

Как пояснили в фонде, показатель «антисемитской угрозы» в 2019 году принимается за 100% – поэтому и зафиксировано снижение на 16%.

Рейтинг «ADL 100 Global Index», по информации «СТМЭГИ», охватывает 102 страны и составляется на основе социологических опросов. Респондентов просят подтвердить или опровергнуть распространенные антисемитские клише. Их ответы показывают уровень антисемитских настроений в обществе. В рамках исследования в РФ случайным образом была опрошена тысяча человек.

«Ежегодно уже десять лет подряд мы празднуем День Спасения и Освобождения — иудейский «аналог» 9 Мая — и мы хорошо видим, с каким уважением к этой инициативе относятся представители других конфессий и национальностей. В этом году главное официальное мероприятие праздничной программы — возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата 17 мая в Александровском саду в Москве — впервые прошло с участием представителей разных конфессий. Помимо памяти о жертвах Холокоста и нацизма, нас и живущих в России представителей других религий объединяет ответственное отношение к истории Великой Отечественной войны и роли Красной армии в Победе и разгроме нацизма», – прокомментировал это, согласившись с данными ADL, президент фонда «СТМЭГИ» Герман Захарьяев.

На фото Института религии и политики (ИРП) — президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев выступает на праздновании Дня Спасения и Освобождения 26 Ияра в Московской хоральной синагоге в 2023 году. 

 

Читайте также:

Герман Захарьяев: «День Спасения и Освобождения прочно укрепился в еврейском календаре»

«Всевышний воздаст семье Захарьяевых по их доброте»

Путин: «Зеленский – позор еврейского народа»

Евреи гордятся отважным Зеленским вопреки Путину

РЕК обвинил Силантьева в антисемитизме за комментарий

Путин уволил из Совбеза антисемита-помощника Патрушева

Ложные домыслы – исток антисемитизма, знает раввин Берл Лазар

SWC: 10 самых серьезных случаев антисемитизма 2022

Байден празднует Хануку, осуждая «яд» антисемитизма

Эмхофф об антисемитизме: в США — эпидемия ненависти

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber