РФ: конфискация активов Малофеева ударит бумерангом по США

РФ: конфискация активов Малофеева ударит бумерангом по США

Ни слова о войне и санкциях: конфискация активов основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева и передача их Украине прежде всего ударит бумерангом по самим США и подорвет доверие к ним, заявляют в РФ.

Об этом журналистам в четверг заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Подобные решения, конечно, бьют по ним самим [США] бумерангом», — сказал представитель Кремля.

Он указал на необходимость разобраться с тем, предпринимаются ли в этой связи какие-то попытки юридически обосновать эти действия.

«Хотя трудно себе представить, что может служить юридическим обоснованием*, потому что это не что иное, как посягательство на совершенно святое для США право собственности. Это подрывает доверие [к ним] — доверие инвесторов, собственников каких-то активов, которые так или иначе связаны с Америкой», — добавил пресс-секретарь главы государства. «Это все, безусловно, без последствий для США не может оставаться», — заключил Песков.

Деньги Малофеева в США решили направить в Украину

По его словам, передача и конфискация активов — это «ущерб, собственно, для США». При этом, продолжил пресс-секретарь президента, это ущерб для того, у кого эти деньги «незаконно отняли». Речь, по его словам, идет о прямом ущербе, так как действия США — это «совершенно незаконная, нелегитимная конфискация собственности».

Как заметил Песков, «в обычных условиях это [конфискация активов] могло бы быть и должно было бы быть предметом для судебного разбирательства, с абсолютно железобетонными перспективами [для РФ] выиграть это разбирательство».

«Но, к сожалению, <…> мы [сейчас] не имеем возможности в судебном порядке оспаривать свои права», — пояснил он.

Отвечая на вопрос, планирует ли РФ отвечать на действия США, Песков отметил, что Россия будет искать «нелинейные, нестандартные варианты ответа». По его словам, нужно проанализировать сложившуюся ситуацию, «мало что можно сделать в самих США, но делать нужно то, что <…> наилучшим образом соответствует» интересам России. «В любом случае без взаимности такие шаги, конечно, нельзя оставлять», — подчеркнул Песков.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, изъятие минюстом США средств российского бизнесмена Константина Малофеева является «грабежом по политическим мотивам».

10 мая министр юстиции — генеральный прокурор США Меррик Гарленд распорядился направить средства, конфискованные у Малофеева, на нужды Украины. Стоимость этих активов, напомнили в агентстве, составляет $5,4 млн.

* О чем молчит Песков

В 2022 году Министерство юстиции США обвинило российского олигарха Константина Малофеева в нарушении санкций, введенных против России после ее вторжения в Украину, заявив, что он финансировал россиян, способствующих сепаратизму в Крыму.

 

Читайте также:

Конфискованные у Малофеева средства направят Украине

ПАСЕ признала геноцид, ордера МУС на Путина и Львову-Белову

Санкции против Патриарха Кирилла ввела Чехия

СНБО ввел санкции против 10 представителей УПЦ и РПЦ

Зеленский: санкции на ОВЦС, СИНФО, иерархов РПЦ, Ряховского

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber