Конфискованные у Малофеева средства направят Украине

Конфискованные у Малофеева средства направят Украине

Владельца православного канала «Царьград ТВ» Константина Малофеева обязали выплатить США более 5 миллионов долларов: конфискованные у олигарха средства направят на помощь Украине.

Американские прокуроры могут конфисковать 5,4 миллиона долларов у находящегося под санкциями российского бизнесмена Константина Малофеева, постановил суд 2 февраля 2023. В дальнейшем эти средства могут быть использованы для восстановления пострадавшей от войны Украины, сообщает Reuters.

Решение окружного судьи США Пола Гардефа в федеральном суде Манхэттена стало первым постановлением о конфискации активов российского олигарха с тех пор, как Министерство юстиции в 2022 году создало целевую группу, направленную на сокращение финансов сторонников президента России Владимира Путина в ответ на вторжение в Украину.

Президент США Джо Байден в конце 2022 года подписал закон, позволяющий Минюсту передать некоторые конфискованные активы Госдепартаменту для оказания помощи Украине. Американское законодательство ограничивает возможности правительства по использованию конфискованных активов.

Американские власти обвинили Малофеева, владельца христианского православного телеканала «Царьград ТВ», в финансировании сепаратистов в Крыму, который Россия присоединила в 2014 году.

Малофеев, который отрицает финансирование сепаратистов, попал под санкции Вашингтона в 2014 году и был обвинен в нарушении санкций в 2022 году. С ним не удалось связаться для комментариев. Предполагается, что он находится на свободе в России.

Эндрю Адамс, руководитель оперативной группы Минюста США KleptoCapture, заявил в прошлом месяце, что первые конфискованные средства могут быть переведены в Украину в ближайшее время.

«Эти суммы ничтожны по сравнению с ценой катастрофы, которую Россия причинила народу и земле Украины, но вклад очень важен», — сказал Адамс, выступая в Гудзоновском институте, аналитическом центре в Вашингтоне, округ Колумбия.

В конце прошлого года прокуроры заявили, что они имеют право на деньги на счету Малофеева в денверском банке Sunflower Bank, поскольку он пытался перевести их деловому партнеру вопреки американским санкциям.

Поскольку Малофеев не оспорил требование о конфискации, прокуроры заявили 2 февраля, что средства должны быть конфискованы по умолчанию.

Оперативная группа KleptoCapture временно заморозила активы других олигархов, в том числе яхту стоимостью 300 миллионов долларов, но пока не получила постановления об их окончательной конфискации.

Фото: РБК

 

Читайте также:

Малофеев поддержал памятник Ивану III на Лубянке

Малофеев создал движение “Царьград” для защиты русских на выборах

«Бог есть?», «Чей Крым?»: Малофеев намерен экзаменовать кандидатов в Госдуму

Константин Малофеев: Настоящая монархия только в исламских странах

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber