РФ доказала миру: Канада покрывает нацистов — Захарьяев

РФ доказала миру: Канада покрывает нацистов - Захарьяев

«Преступления нацистов не имеют срока давности»: РФ доказала миру, что Канада покрывает нацистов — глава Фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев

Россия наглядно продемонстрировал миру, что Канада, отказавшая в экстрадиции бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка), покрывает преступления нацистов, которые не имеют срока давности, заявил РИА Новости президент Международного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев.

Власти Канады отказали России в выдаче Гунько, сославшись на отсутствие двустороннего договора об экстрадиции, сообщил во вторник источник в МИД РФ.

«Преступления нацистов не имеют срока давности, и любое государство, где ведется борьба с нацизмом и неонацизмом, обязано было бы найти способ выдать престарелого нациста, совершившего преступления против человечества. Своим поступком Оттава показывает, что не готова бороться с нацизмом и неонацизмом, а предпочитает защищать нацистских преступников, которые оправдывают свои преступления идеологией мнимого превосходства над другими людьми по расовым и национальным признакам Наш МИД наглядно продемонстрировал миру, что Канада, принимавшая непосредственное участие в разгроме нацизма в составе британских войск, спустя 80 лет покрывает преступления нацистов. И это факт, а факты, как известно, упрямая вещь», — прокомментировал РИА Новости Захарьяев.

То, какими обстоятельствами вызвано данное решение властей Канады, «это уже дело второстепенное», считает Захарьяев.

«Если предположить, что причина отказа была связана не с личностью этого самого Гунько и совершенными им преступлениями, тогда такое решение объясняется, вероятно, тем, что запрос на экстрадицию поступил от России. Но возникает вопрос: если бы такой запрос подали Израиль или Германия, он был бы удовлетворен?», — подчеркнул глава СТМЭГИ.

В канадский парламент 22 сентября 2023 года в честь визита Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Гунько (Хунку), которого представили рукоплещущему залу как ветерана «борьбы против русских». В действительности он оказался бывшим бойцом дивизии СС «Галичина», которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной Армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков. Премьер Канады Джастин Трюдо позже извинился за «ужасную ошибку» с чествованием украинского эсэсовца, а спикер палаты общин (нижней палаты) парламента Энтони Рота, который инициировал приглашение Хунки, объявил о своей отставке.

В декабре 2023 года собеседник РИА Новости в Генеральной прокуратуре РФ подтвердил, что Москва потребовала экстрадировать из Канады Гунько (Хунку). Ранее СК РФ заочно предъявил ему обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны. Как следует из постановления о привлечении Гунько в качестве обвиняемого, он «совершил преступление против мира и безопасности человечества», что квалифицируется законодательством как особо тяжкое деяние.

В частности, согласно документу, Гунько — уроженец села Умань в тогда еще Второй Польской Республике, входил в группировку из 12 тысяч человек. Она была сформирована в 1943 году в Львовской области нацистами для «массового убийства советских граждан из числа мирного населения». Он участвовал в масштабных расстрелах мирных жителей в регионе, в том числе в убийстве не менее 500 граждан СССР в одном из областных сел.

Фото: Институт религии и политики (ИРП)

 

Читайте также:

Захарьяев: опасно чествовать нацистов, как в Канаде

8-й съезд ФЕОР: за мир, против антисемитизма и терроризма

Память о Холокосте: диалог иудеев и христиан в МЕОДе

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber