Папа устроил прием для еврейских лидеров в Ватикане

Папа устроил прием для еврейских лидеров в Ватикане

«В свете общего религиозного наследия давайте рассматривать настоящее как вызов, который нас объединяет, как стимул для совместных действий»: Папа устроил кошерный прием для еврейских лидеров в Ватикане.

Папа Римский организовал кошерный прием в Ватикане для делегации Всемирного еврейского конгресса, сообщает Jewish News.

На встрече Папа Франциск обратился к делегации ВЕК, рассказав о важности совместных усилий по «исправлению мира», достижению справедливости и прекращению конфликтов, в том числе «великой и святотатственной войны в Украине». Он отметил общие чаяния христиан и евреев и подчеркнул важность действовать вместе, «чтобы сделать мир более сплоченным», бороться с насилием и уверенно двигаться в будущее к Царству Божьему.

Президент Совета депутатов британских евреев Мари ван дер Зил, входившая в делегацию, сказала, что это было «историческое событие, организованное Всемирным еврейским конгрессом, чтобы продемонстрировать узы дружбы между католической и еврейской общинами».

Ниже приводится полная речь Папы Франциска перед Всемирным еврейским конгрессом:

«Со времен Второго Ватиканского собора Всемирный еврейский конгресс ведет диалог с Комиссией по религиозным отношениям с иудеями и на протяжении многих лет спонсирует встречи, представляющие большой интерес.

Мы, евреи и католики, разделяем бесценные духовные сокровища. Мы исповедуем веру в Творца неба и земли, который не только создал человечество, но и формирует каждого человека по своему образу и подобию (Быт. 1:26).

Мы верим, что Всемогущий не остался в стороне от Своего творения, но явил Себя, не общаясь лишь с единичными людьми, но обращаясь к нам как к народу. Через веру и чтение Писания, переданного в наших религиозных традициях, мы можем вступить с ним в отношения и сотрудничать с его провиденциальной волей.

Мы также разделяем схожий взгляд на конец времен, сформированный верой в то, что на жизненном пути мы продвигаемся не к небытию, а к встрече с Всевышним, который заботится о нас.

К встрече с Тем, Кто обещал нам в конце дней вечное Царство мира, где все, что угрожает человеческой жизни и сосуществованию, прекратится. Наш мир отмечен насилием, угнетением и эксплуатацией, но не за этим последнее слово.

Обещание Вечного говорит нам о будущем спасении, о новых небесах и новой земле (Ис. 65:17-18; Откр. 21:1), где поселятся мир и радость, где смерть будет устранена навсегда, где Он отрет слезы со всех лиц (Ис. 25:7-8) и не будет больше ни скорби, ни плача, ни боли (Откр. 21:14).

Господь приведет к этому будущему; более того, Он Сам будет нашим будущим. Хотя в иудаизме и христианстве могут быть разные представления о том, как произойдет это исполнение, утешительное обетование, которое мы разделяем, остается.

Оно укрепляет нашу надежду, но не в меньшей степени и нашу приверженность тому, чтобы мир, в котором мы живем, и история, которую мы творим, отражали присутствие Того, Кто призвал нас поклоняться Ему и быть хранителями наших братьев и сестер.

Дорогие друзья, в свете общего религиозного наследия, давайте рассматривать настоящее как вызов, который нас объединяет, как стимул к совместным действиям. На наши две религиозные общины возложена задача работать над тем, чтобы сделать мир более братским, бороться с формами неравенства и содействовать большей справедливости, чтобы мир не оставался потусторонним обещанием, но стал реальностью в нашем мире.

Путь к мирному сосуществованию начинается со справедливости, которая, наряду с истиной, любовью и свободой, является одним из основных условий прочного мира во всем мире (Папа Римский Иоанн XXIII, Энциклика Pacem in Terris, 18, 20, 25).

Сколько человеческих существ, созданных по образу и подобию Божьему, ущемлены в своем достоинстве в результате несправедливости, которая царит в нашем мире и является первопричиной стольких конфликтов, болотом, порождающим войны и насилие! Тот, Кто сотворил все сущее в порядке и гармонии, призывает нас исправить это болото несправедливости, которое поглощает братское сосуществование в мире, даже когда экологические разрушения ставят под угрозу здоровье земли.

Общие и конкретные инициативы, направленные на утверждение справедливости, требуют мужества, сотрудничества и творчества. И они в значительной степени выигрывают от веры, от способности возложить свое упование на Всевышнего и позволить себе руководствоваться им, а не земными интересами, которые всегда сиюминутны и недальновидны, отмечены корыстью и не способны охватить целое.

Вера же заставляет нас заново осознать, что каждый мужчина и каждая женщина созданы по образу и подобию Всевышнего и призваны идти к Его Царству.

Писание также напоминает нам, что мы не сможем достичь почти ничего, если Бог не даст нам силы и вдохновения: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его» (Пс. 126:1).

Другими словами, наши политические, культурные и социальные инициативы по улучшению мира — то, что вы называете Тикун Олам — никогда не будут успешными без молитвы и без братской открытости к другим существам во имя единого Творца, который любит жизнь и благословляет миротворцев.

Братья и сестры, сегодня во многих уголках мира мир находится под угрозой. Вместе мы признаем, что война, любая война, всегда и везде является поражением для всего человечества! Я думаю о конфликте на Украине, великой и святотатственной войне, которая угрожает и евреям, и христианам, лишая их близких, домов, имущества и самой жизни!

Только при серьезной решимости сблизиться друг с другом и в братском диалоге можно заложить основу для мира. Как евреи и христиане, давайте стремиться сделать все, что в человеческих силах, чтобы положить конец войне и проложить пути к миру.

Дорогие друзья, я сердечно благодарю вас за этот визит. Пусть Всевышний, у Которого «планы мира, а не зла» (Иер. 29:11), благословит ваши добрые дела. Пусть Он сопровождает вас в вашем путешествии и ведет нас вместе по пути мира. Шалом!»

Папа устроил прием для еврейских лидеров в Ватикане

Фото: Reuters, соцсети Юрия Каннера, Анны Бокшицкой

 

Читайте также:

Папа и раввин Гольдшмидт «на полях» мирной конференции

Ватикан готов предоставить место для переговоров по Украине

Севастьянов: Папа верит в единство России, Украины и Европы

Папа готов стать модератором переговоров России и Украины

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber