Папа готов стать модератором переговоров России и Украины

Папа готов стать модератором переговоров России и Украины

Глава Всемирного союза староверов Севастьянов узнал из личного разговора с понтификом, что Папа Римский готов стать модератором переговоров России и Украины и провести круглый стол с лидерами стран в Ватикане.

Папа Римский Франциск готов провести в Ватикане переговоры президента РФ Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского для урегулирования конфликтов, рассказал председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов со ссылкой на личный разговор с понтификом. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва приветствует предложение президента Франции Эмманюэля Макрона подключить Папу Римского и руководство США к переговорам по Украине в плане поиска возможных путей урегулирования.

«То, как Песков отреагировал, дало понять, что Папа Римский Россию тоже устраивает как переговорщик. Должны начаться какие-то движения, прежде всего, наверное, со стороны российской. Папа мне подтвердил, что он готов быть таким посредником, готов предоставить Ватикан как площадку переговорную, сначала между Путиным и Зеленским. В виде круглого стола: Папа Римский, Путин и Зеленский. Понтифик готов выступить в качестве модератора. А президенты могут обсудить темы, например, о прекращении огня, о каком-то разведении армий, а потом уже можно обсуждать более глобальные вещи», — сказал Севастьянов.

Севастьянов добавил, что после проведения таких переговоров Папа Римский предлагает провести конференцию, в которой, кроме украинской и российской сторон, также приняли бы участие представители США и европейских стран.

«Конференция о безопасности в Европе, все должны договориться о какой-то новой форме безопасности. У Ватикана достаточно инфраструктуры в Риме, чтобы провести любую конференцию любого формата на своей территории», — заключил глава союза староверов.

Фото: rg.ru

 

Читайте также:

РФ готова к переговорам с США и Ватиканом по Украине

Макрон и Папа обсудили войну в Украине

Патриарх Кирилл и Папа Франциск: за мир Украине через переговоры

Иерусалим открыт как место мирных переговоров РФ и Украины

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber