Папа и раввин Гольдшмидт «на полях» мирной конференции

Папа и раввин Гольдшмидт «на полях» мирной конференции

«Ответственность религии в условиях кризиса глобализации»: Папа Франциск и раввин Пинхас Гольдшмидт встретились «на полях» мирной конференции «Взывая о мире»

Папа принял председателя Конференции европейских раввинов (CER) и бывшего главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта на аудиенции в Ватикане 24 октября 2022. Содержание разговора неизвестно, сообщает Vatican News.

Гольдшмидт принимает участие в молитвенном собрании представителей мировых религий за мир, которое проводит в Риме Община Святого Эгидия. Как председатель ассоциации, представляющей около тысячи раввинов, он выступит на тему «Ответственность религии в условиях кризиса глобализации».

В марте 2022, вскоре после начала конфликта России и Украины, Гольдшмидт уехал из России в Израиль. Таким образом, 59-летний раввин швейцарского происхождения ушел в отставку после почти 30 лет во главе раввината в российской столице. Он неоднократно называл действия России против Украины «катастрофой».

Встреча, организованная католической Общиной святого Эгидия, посвящена теме «Взывая о мире». В нем принимают участие представители многих христианских церквей, иудаизма и ислама, а также политики и гуманисты, в том числе президенты Италии и Франции.

Ежегодная встреча представителей мировых религий «Взывая о мире. Диалог религий и культур» проходит в 36-й раз в Риме с 23 октября 2022.

В этом форуме принимает участие делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем ОВЦС РПЦ митрополита Волоколамского Антония.


А 27 октября раввин Пинхас Гольдшмидт призвал российских евреев бежать из России после того, как высокопоставленный российский военный чиновник раскритиковал хасидское движение Хабад-Любавич как «секту», превозносящую себя над другими.

Как передает Times of Israel, в своем твите Гольдшмидт осудил высказывания сотрудника Совета безопасности, наряду с другими недавними мерами российских властей, как антисемитские.

«Нападки российских властей на Хабад, а также на Еврейское агентство для Израиля [Сохнут] — это антисемитские акты против всех нас», — сказал Гольдшмидт, покинувший Россию в начале этого года после десятилетий работы в стране.

«Мы повторяем наш призыв ко всем нашим братьям и сестрам, которые все еще остаются в России и могут покинуть страну, сделать это», — сказал он.

 

Читайте также:

Глава СБ РФ Патрушев извинился за антисемита-помощника

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

От первого лица: рав Гольдшмидт объяснил расставание с Москвой

Раввин Гольдшмидт посетил Молдову

Еврейские лидеры РФ возмущены антисемитским бредом СБ

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber