Папа стал инструментом российской пропаганды — Подоляк

Папа стал инструментом российской пропаганды - Подоляк

«Франциск поощряет человеконенавистническую идеологию Путина, его склонность к геноциду», Папа вновь стал инструментом российской пропаганды, — заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк

В интервью итальянской газете Corriere della Sera Подоляк весьма жестко оценил слова Папы Римского, на днях превозносившего Россию Петра Великого и императрицы Екатерины II.

«Деструктивный дискурс для современного гуманизма. Если оценить фразы Папы непредвзято, то мы увидим, что они являются безоговорочным поощрением агрессивного империализма, аплодисментами кровавой идее «русского мира», подразумевающей жестокое уничтожение свобод и образа жизни других людей. Франциск поощряет человеконенавистническую идеологию Путина, его склонность к геноциду. Мы должны спросить себя, что такое католическая церковь, что такое христианство, что такое окровавленная Украина невинных жертв. Похоже, что Папа вновь стал инструментом российской пропаганды. Именно опираясь на триаду Петра-Екатерины-Сталина, российская армия приходит убивать украинцев. Папа превозносит их, а Путин использует их, чтобы уничтожить нашу идентичность», — раздал всем и всему свои бескомпромиссные оценки Михаил Подоляк.

Кремль приветствует слова Папы Римского о наследии России


29 августа директор Зала печати Ватикана Маттео Бруни ответил на вопросы журналистов, касающиеся заключительного приветствия Папы Франциска, обращенного к молодым российским католикам, которые принимали участие в Х Всероссийской встрече католической молодежи. В ходе телемоста 25 августа Святейший Отец произнес речь, ответил на несколько вопросов и завершил встречу кратким приветствием.

«В словах приветствия, спонтанно обращенных к некоторым молодым российским католикам несколько дней назад, как явно следует из контекста, в каком они были произнесены, Папа хотел ободрить молодых людей, чтобы они хранили и продвигали то, что есть позитивного в великом российском культурно-духовном наследии, и, безусловно, он не намеревался восхвалять империалистскую логику и правителей, которых упомянул, чтобы указать на некоторые соответствующие исторические периоды», – пояснил глава пресс-службы Святейшего Престола М. Бруни.»


Папа Франциск, обращаясь 25 августа по телемосту к католической молодежи России, в частности, сказал:

«Никогда не забывайте о наследии. Вы наследники великой России: великой России святых, правителей, большой России Петра I, Екатерины II, той империи — великой, просвещенной, [страны] большой культуры и большой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследства, вы наследники великой Матушки России, идите вперед с этим. И спасибо вам. Спасибо за ваш способ быть, за ваш способ быть россиянами», — сказал Папа Франциск.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Год войны в Украине: неустанные призывы к миру Папы Франциска

Ватикан: в словах Папы про «Матушку-Русь» нет имперства

В Петербурге – Всероссийская встреча католической молодежи

Как Папа любит Россию, рассказали российские католики

Католические епископы РФ просят власти быть открытыми

Казахстан заблокировал православный телеканал «Царьград»

Российский депутат-католик призывает уничтожить Россию

Помощь католического «Каритаса» затопленной Херсонщине

Суд обязал католиков РФ выплатить 930 миллионов

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber