Муфтий Аббясов: пусть верующие Швеции выступят против кощунств

Муфтий Аббясов: пусть верующие Швеции выступят против кощунств

Тревожно, что при попустительстве шведских властей, прикрывающихся «демократией», происходит оскорбление религиозных чувств миллиардов людей — муфтий Рушан Аббясов считает: пусть верующие Швеции выступят против кощунств.

Последователи трех авраамических религий — ислама, христианства и иудаизма в Швеции должны активно выступить с осуждением «кощунственных акций» против Корана, иначе эту страну ждут очень печальные последствия. Такое мнение высказал ТАСС заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) муфтий Рушан Аббясов (на фото третий справа).

«С большим осуждением и негодованием в сердце следим за происходящими кощунственными акциями в считающей себя цивилизованной Швеции. <…> Считаю, что громче всего сейчас должны высказаться шведские граждане, последователи всех трех авраамических религий: ислама, христианства и иудаизма, все люди доброй воли, все, кто не потерял духовные ориентиры и желает сохранения межрелигиозного и межнационального мира в своей стране», — сказал Аббясов, отвечая на вопрос о том, достаточно ли реакции международного сообщества на акции с сожжением Корана.

По словам муфтия, те, кто устраивает «подобные богомерзкие акции» — провокаторы, преследующие свои низменные цели или выполняющие приказы своих хозяев. Самое неприятное и тревожное, признал замглавы ДУМ РФ, что все это происходит при попустительстве шведских властей, прикрывающих «демократией» оскорбление религиозных чувств миллиардов людей.

«Вера в Бога, религия и связанные с ней священные атрибуты — очень тонкая материя, к которой нельзя так наплевательски относится. Все это может привести к очень печальным последствиям, в первую очередь в самой Швеции», — добавил Аббясов.

В конце прошлой недели более 3 тыс. человек собрались на демонстрацию против сожжения Корана на центральной площади перед статуей короля Карла Х Густава в городе Мальмё на юге Швеции. По данным газеты Sydsvenskan, манифестация под лозунгом «С Кораном против исламофобии» была организована несколькими местными мусульманскими организациями. Участникам раздали 500 копий Корана, и они провели общую молитву.

На аналогичную демонстрацию под лозунгом «Хватит жечь наш Коран» на площади Медборъяплатсен в Стокгольме в воскресенье, по оценке полиции, пришли 4 тыс. человек. Акция прошла там, где 28 июня иммигрант из Ирака Салван Момика вырвал страницы из Корана и поджег его. В тот день мусульмане всего мира отмечали Ид аль-Адха (Курбан-байрам у тюркских народов) — один из главных религиозных праздников. Позднее шведская полиция получила еще три заявки на проведение в Стокгольме и Хельсингборге манифестаций с сожжением религиозных книг, в том числе — о предании 15 июля огню Торы и Библии перед посольством Израиля.

Фото: Мусульманский центр «Рахман»

 

Читайте также:

Берл Лазар возмущен сожжением Корана в Стокгольме

Муфтии РФ: сожжения Корана – постановки Запада

Очередной поджигатель Корана пойман в Ульяновске

В Швеции – три новые заявки на сожжение религиозных книг

Франциск начертал пути человечества в интервью газете ОАЭ

Путин почтил Коран в мечети Дербента

Путин решил посадить жегшего Коран в мусульманский регион

В Швеции сожгли Коран в Курбан-байрам

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber