Католики России обсудят «синодальный путь»

Католики России обсудят "синодальный путь"

На начавшемся в Петербурге пленуме ККЕР католики России обсудят запущенный Папой Римский «синодальный путь» и своё будущее участие в нём.

Пленум Конференции католических епископов России (ККЕР) проходит в Санкт-Петербурге с 8 по 9 ноября. Российские епископы обсуждают продолжение участия в синодальном процессе, запущенном Папой Римским Франциском«синодальном пути», поделился генеральный викарий Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Епископы собрались в Санкт-Петербурге. Точно будет обсуждаться продолжение синодального процесса, объявленного Папой Франциском», – сообщил он.

Горбунов отметил, что по окончании работы пленума ККЕР опубликует коммюнике с его итогами.

В Римско-католической церкви по всему миру идет процесс подготовки к Синоду епископов 2023 года. Институт синодов епископов был возрожден в 60-е годы XX века: епископы со всего мира должны регулярно собираться в Риме и обсуждать актуальные вопросы жизни церкви. В Ватикане в 2021 году дали старт новому «синодальному пути», тема которого – общая ответственность за жизнь Церкви. Синодальный процесс начался 9 октября прошлого года в Риме, и 17 октября – в епархиях, в том числе и в России. Участие в нем принимали в том числе верующие в приходах.

 

Читайте также:

Либералы и консерваторы спорят о Синоде по Синодальности

Папа: я нахожусь среди двух народов, которые люблю

Синодальный путь Католической Церкви вовлекает Народ Божий

Совет кардиналов обсудил пандемию и синодальный путь | Ватикан

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber