Раиси резко отреагировал на идею Байдена «освободить Иран»

Раиси резко отреагировал на идею Байдена "освободить Иран"

«Господин президент, Иран был освобожден 43 года назад и поклялся не быть порабощенным вами»: президент Исламской Республики Раиси резко отреагировал на идею Байдена «освободить Иран».

Президент США Джо Байден 3 ноября 2022 поклялся «освободить» Иран и сказал, что протестующие, выступающие против Исламской Республики, вскоре смогут освободиться сами, сообщает Iran International.

«Не волнуйтесь, мы освободим Иран. Они освободят себя очень скоро», — сказал Байден во время широкомасштабной предвыборной речи в Калифорнии, когда на улице собрались десятки демонстрантов с плакатами в поддержку иранских протестующих.

Во время выступления в колледже MiraCosta недалеко от Сан-Диего Байден не стал конкретизировать свои высказывания и уточнять, какие дополнительные действия он предпримет.

Президент Ирана Эбрахим Раиси выступил 4 ноября на проправительственном митинге в годовщину захвата посольства США в Тегеране в ноябре 1979 года, в результате которого десятки американцев были взяты в заложники на 444 дня. В резких антиамериканских высказываниях Раиси сказал, что он столкнулся с заявлением Байдена, «которое он мог произнести в состоянии сумасшествия».

Раиси ответил на высказывание Байдена так:

«Он сказал, стоя за официальной трибуной, что они должны освободить Иран. Господин президент, Иран был освобожден 43 года назад и поклялся не быть порабощенным вами».

Далее Раиси высмеял попытки США заблокировать экспорт иранской нефти, заявив, что планы Вашингтона потерпели поражение.

«Сегодня мы имеем влияние в регионе, и ничто в этой связи не может быть успешным без согласия Ирана, и Америка также хорошо это знает».

Совет национальной безопасности США не сразу ответил на просьбу о комментарии.

Американцы иранского происхождения, выступающие против клерикального режима в Тегеране, считали администрацию Байдена слабой и готовой к заключению сделок с Тегераном. Перед своим избранием в 2020 году Байден объявил, что будет стремиться восстановить ядерную сделку 2015 года, известное как JCPOA (Совместный всеобъемлющий план действий), от которого отказался его предшественник.

Восемнадцать месяцев переговоров до начала нынешних беспорядков в сентябре не привели к результату, и Иран даже начал поставлять России беспилотники для использования в Украине, заявила администрация.

Семинедельные демонстрации в Иране начались после смерти 22-летней женщины Махсы Амини, задержанной иранской полицией нравов.

Протесты, вызванные смертью Амини 16 сентября, продемонстрировали непокорность многих молодых иранцев, бросивших вызов клерикальной диктатуре, преодолевая страх, подавлявший инакомыслие после Исламской революции 1979 года.

Демонстрации, прошедшие 3 ноября 2022 во многих городах, вновь шокировали клерикальный режим, который не знает, как положить конец общенациональным протестам, ставшим ежедневным явлением. Силы безопасности не могут быть всегда и везде, а протестующие, отвергающие всю политическую систему, становятся смелее, нападая на полицию, силы по борьбе с беспорядками и правительственных дружинников «Басидж».

2 ноября Соединенные Штаты заявили, что попытаются исключить Иран из Комиссии ООН по положению женщин (CSW), состоящей из 45 членов, из-за того, что правительство отрицает права женщин и жестоко подавляет протесты.

Иран только начинает четырехлетний срок работы в комиссии, которая собирается ежегодно в марте и ставит своей целью продвижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин.

Фото: nbcnews.com

 

Читайте также:

Иран признал, что дал беспилотники РФ «до войны»

Иран арестовал 26 иностранцев за атаку на мечеть в Ширазе

Полиция нравов забила девушку в Иране, начались беспорядки

Лапид: Пора реагировать на опасные связи России с Ираном

Глава «Моссада» обсудил ядерную угрозу Ирана с США

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber