Поставление архиепископа ЕЛЦР и епископа ЕЛЦ ЕР

Постановление архиепископа ЕЛЦР и епископа ЕЛЦ ЕР

В лютеранском храме Санкт-Петербурга было совершено поставление архиепископа ЕЛЦР и епископа ЕЛЦ ЕР, на котором собрались представители разных христианских Церквей, «объединённых стремлением к миру».

6 ноября 2022 на торжественном богослужении в кафедральном соборе святых Петра и Павла (Петрикирхе) было совершено поставление новых глав Церквей. Владимир Проворов был введен в должность архиепископа Евангелическо-Лютеранской Церкви России (ЕЛЦР). Андрей Джамгаров был введен в должность епископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России (ЕЛЦ ЕР). Об этом сообщает ЕЛЦР.

Владимир Проворов стал пятым архиепископом в истории ЕЛЦР. В июне этого года он был избран на эту должность на внеочередном заседании Генерального Синода. Андрея Джамгарова избрали на должность епископа на XXVII Синоде ЕЛЦ ЕР в октябре этого года.

Поставление Владимира Проворова совершил архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Республики Казахстан Юрий Новгородов. Ему ассистировали епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока Александер Шайерманн, пастор Франк Лотихиус и президент Синода ЕЛЦ ЕР, викарий Рустем Нафиков.

Поставление Андрея Джамгарова совершил епископ Александер Шайерманн. Ему ассистировали архиепископ Юрий Новгородов, пастор Франк Лотихиус и викарий Рустем Нафиков.

Постановление архиепископа ЕЛЦР и епископа ЕЛЦ ЕР

Архиепископ Владимир Проворов прочитал проповедь на Лк. 22,39–46, в которой напомнил о том, что «Голгофа» и «Гефсиманский сад» происходят в человеческой истории и в нашей жизни снова и снова, и призвал следовать повелению Христа: «Молитесь, чтобы не впасть в искушение», чтобы достойно проходить испытания.

Музыкальным подарком в этот исторический для Церкви день стали две кантаты Иоганна Баха „Nach dir, Herr, verlanget mich” (BWV 150) и „Schlage doch gewünschte Stunde” (BWV 53), а также „Concerto in e” Генриха Штёльцеля, исполненные на богослужении петербургскими музыкантами под руководством штатного органиста и дирижера Петрикирхе Сергея Силаевского.

Выступая с приветствием по окончании торжественного богослужения, архиепископ Юрий Новгородов провел параллель епископского служения с должностью капитана корабля и напомнил, что, шагнув на капитанский мостик, капитан уходит с корабля последним или же вместе с кораблем.

Протоиерей Владимир Хулап зачитал поздравительный адрес от главы Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, митрополита Волоколамского Антония, в котором шла речь об общей истории православных и лютеран в России, в особенности, истории гонений и страданий за веру во времена советской власти, и выражалась надежда на успешное продолжение сотрудничества между обеими российскими Церквями.

Глава Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Санкт-Петербурга Владимир Иванов в своем приветственном слове подчеркнул важность сохранения традиций лютеранства в городе на Неве, часть населения которого составляли лютеране с момента его основания.

Постановление архиепископа ЕЛЦР и епископа ЕЛЦ ЕР

С приветствиями выступили епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии Иван Лаптев, епископ Римско-Католической Церкви Николай Дубинин, а также представители различных протестантских Церквей и Всемирного союза староверов. Председатель местной англиканской общины Мария Карякина зачитала поздравление от епископа Европейской епархии Церкви Англии д-ра Роберта Иннеса.

От имени представителей общин Северо-Западного пропства из Архангельска, Ухты, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга, также присутствовавших на богослужении, приветственное слово произнесли пастор Эльвира Жейдс и пастор Игорь Журавлёв.

Пастор Франк Лотихиус, представитель партнерской Евангелическо-Лютеранской Церкви в Северной Германии, зачитал поздравления от президента Союза Мартина Лютера, епископа Тамаша Фабини, и от д-ра Мартина Иллерта, старшего церковного советника Евангелической Церкви в Германии, а также от епископа Гамбурга и Любека Кирстен Ферс, в котором она подчеркнула, что нас как христиан сегодня объединяет стремление к миру.

Постановление архиепископа ЕЛЦР и епископа ЕЛЦ ЕР

Фото: Алексей Орлов, соцсеть

 

Читайте также:

Зам. архиепископа ЕЛЦР Владимир Проворов – о ситуации в Церкви

Глава ЕЛЦР Брауэр рассказал СМИ РФ о своем отъезде из страны

После отъезда Брауэра ЕЛЦР опубликовала свою позицию

Заседание Генерального синода ЕЛЦР | Ключевые моменты

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber