Госслужбу Украины повысили в статусе, главу уволили

Госслужбу Украины повысили в статусе, главу уволили

По решению СНБО Госслужбу Украины по этнополитике и свободе совести повысили в статусе и переподчинили правительству, а её главу Елену Богдан, выступающую против запрета УПЦ, уволили.

Государственная служба по этнополитике и свободе совести будет отнесена к центральным органам исполнительной власти, которые подчиняются непосредственно Кабинету министров Украины, заявил 6 декабря 2022 на заседании Правительства премьер-министр Денис Шмыгаль, передает УНН.

“На прошлой неделе на заседании СНБО был рассмотрен вопрос связей отдельных религиозных кругов в Украине с государством-агрессором. Как сказал на днях президент Владимир Зеленский, мы должны гарантировать духовную независимость нашего народа и не дадим врагу ослабить нас изнутри. Поэтому сегодня во исполнение Указа президента принимаем первое решение в этом направлении. Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести будет отнесена к центральным органам исполнительной власти, которые подчиняются непосредственно Кабинету Министров Украины”, – сказал председатель Правительства.

Также структурные подразделения местных государственных администраций, к полномочиям которых относятся вопросы деятельности религиозных организаций, станут подотчетны и подконтрольны Государственной службе Украины по этнополитике.

Кроме того, уволена глава службы — Елена Богдан.

Как сообщают Украинские новости, 43-летняя социолог Богдан занимала этот пост с марта 2020 года.

Богдан выступает против идеи запретить УПЦ, приняв соответствующий закон, и считает, что это может повлечь за собой конфликты и дестабилизировать ситуацию в Украине. Она также считает, что нужно применять мировую практику по запрету деятельности религиозных объединений, согласно которой проблемы нужно решать индивидуальной ответственностью.

Раннее Указом №820 от 1 декабря 2022 президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о запрете деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в России религиозных организаций.

Госслужбе по этнополитике и свободе совести поручено обеспечить в двухмесячный срок проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении Украинской Православной Церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским Патриархатом, при необходимости принять предусмотренные законодательством меры.

 

Читайте также:

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

Госслужба Украины: что происходит в украинском православии

УПЦ поняла намек СБУ о лояльности Украине — Игнатенко

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber