Еврейская жизнь продолжается, несмотря на призыв уезжать

Еврейская жизнь продолжается, несмотря на призыв уезжать

В МЕРО ответили на призыв Пинхаса Гольдшмидта уезжать из России: несмотря ни на что, еврейская жизнь в Москве продолжается, обращение раввина — только его позиция.

Призывы бывшего главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта к евреям покинуть Россию не влияют на работу Московской еврейской религиозной организации (МЕРО) и на жизнь прихожан синагог, заявила пресс-секретарь МЕРО Ольга Есаулова (на фото). Об этом сообщает РИА Новости.

В конце декабря Гольдшмидт в интервью британской газете Guardian призвал евреев покинуть Россию из-за спецоперации. По его мнению, с февраля Россию покинули от 25 до 30% евреев, также они покидают Украину, уезжая в качестве беженцев в Германию, Австрию и Румынию.

«Призывы бывшего главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта о необходимости евреям выехать из России – это его позиция, которую он считает нужным озвучивать. На нашу организацию это не влияет. Еврейская жизнь в Москве продолжается, и наши раввины работают именно для этого. Как слова рава Гольдшмидта влияют на каждого отдельного еврея страны, я не знаю, такой статистикой мы не располагаем», — сказала Есаулова.

По ее словам, еврейская община не станет оценивать корректность высказываний и призывов к бегству евреев из РФ.

«Сложно сказать, влияют ли слова раввина на отток евреев из страны. Осторожно предположу, что для того, чтобы начать жизнь в новой стране, недостаточно одобрения или поддержки авторитетной фигуры в медийном поле», — отметила пресс-секретарь МЕРО.

 

Читайте также:

Гольдшмидт: Израилю пора ответить России из-за Украины и нападок

Папа и раввин Гольдшмидт «на полях» мирной конференции

От первого лица: рав Гольдшмидт объяснил расставание с Москвой

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber