Ассамблея КЕЦ «осуждает жестокое вторжение России в Украину»

Ассамблея КЕЦ «осуждает жестокое вторжение России в Украину»

«Безоговорочно осуждает жестокое вторжение России в Украину и разрушение жизни, территории и международных отношений», глубоко сожалеет о перемещении ядерного оружия в Беларусь Ассамблея Конференции европейских церквей (КЕЦ). Ниже полный текст ее заявления от 20 июня 2023 (в переводе с английского). 

«Церкви, занятые формированием будущего Европы, должны быть творческими и смелыми, уверенными, а не высокомерными, слушающими, а не только говорящими, доверяющими, а не тревожными, надеющимися, а не просто оптимистичными». Более 300 участников Генеральной Ассамблеи Конференции европейских церквей 2023 года, представляющие церкви-члены КЕЦ со всей Европы, выступили со следующим посланием Ассамблеи, вдохновляя церковное общение.

Христиане со всей Европы собрались в Таллинне, Эстония, на Генеральную Ассамблею Конференции европейских церквей 2023 года на тему: «Под Божьим благословением – формирование будущего». Ассамблее напомнили, что быть благословленным означает освободиться от беспокойства о собственной безопасности или контроле, освободиться от заточения в собственной истории или нарративе. Именно это понятие благословения направляет церкви КЕЦ в их призвании в конфликтном мире.

Основные докладчики напомнили церквам, что богословие является публичным, что мы, христиане, должны принять вызов и внести свой вклад во все более секуляризованный политический дискурс. Церкви, участвующие в формировании будущего Европы, должны быть творческими и смелыми, уверенными, а не высокомерными, слушающими, а не только говорящими, доверяющими, а не тревожными, надеющимися, а не просто оптимистичными.

Именно из-за этого призвания церкви, объединенные во Христе и привлеченные библейским свидетельством, неизбежно сталкиваются с проблемами, связанными с событиями на европейской земле. Это заставляет нас решать проблемы климатического кризиса, потери биоразнообразия, глобальной миграции, роста национализма под популистским знаменем, вызовов правам человека, более широких конфликтов и открытой войны. И все эти явления дополняют друг друга: например, экологический кризис наносит ущерб продовольственной устойчивости населения, которое в результате конфликта из-за ограниченного доступа к ресурсам мигрирует в поисках лучшей жизни.

В этом контексте Ассамблея признала свою обязанность перед Богом выслушать обращение молодых людей, чье будущее все чаще кажется преданным теми, кто когда-то тоже были молодыми. Мы признаем нашу корпоративную ответственность за содействие экологическому кризису и климатической несправедливости, которые неразрывно связаны с экономикой, стремящейся к безграничному росту. Божье творение взывает к другим приоритетам.

На этой Ассамблее стало ясным следующее:

◾Ассамблея безоговорочно осуждает жестокое вторжение России в Украину и разрушение жизни, территории и международных отношений — насильственный распад послевоенного урегулирования, в котором верховенство закона имело первостепенное значение. Ассамблея услышала сильное свидетельство тех, кто непосредственно пострадал, и убедительный призыв к молитве и практическому сопровождению в будущем. Ассамблея — вместе с жертвами насилия в этой войне.

◾Мы обеспокоены ролью некоторых церквей в развитии этого ужасающего конфликта и сожалеем о влиянии этого расхождения на христианское свидетельство на европейском континенте. Во время встречи в Таллинне открылась новая глава в потенциальном европейском конфликте: ядерное оружие было перемещено в Беларусь, где демократия и само ненасильственное сопротивление были подавлены нынешним режимом. Мы глубоко сожалеем об этом шаге.

Продолжающаяся блокада Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана продолжает приносить несправедливость и страдания людям, которые оказались угнетенными из-за своей оспариваемой идентичности и территории.

Свобода религии и убеждений находится под серьезной угрозой в некоторых частях Европы — например, христианские меньшинства подвергаются нападениям, священные места и места религиозного наследия разрушаются, а земли оккупируются.

Человеческие издержки глобальной миграции, не в последнюю очередь на границах Европы, огромны. Когда мы встретились, мы были потрясены, узнав, что около 500 человек утонули у побережья Греции. КЕЦ и КЦБВ призвали провести день молитвы и бдения 25 июня 2023 года.

Некоторые из этих вопросов рассматриваются КЕЦ в рамках программы «Пути к миру».

КЕЦ изначально была создана для создания пространства, в котором европейцы с разной историей, государственностью и этнической принадлежностью могли бы встречаться вместе из-за различий во взглядах и опыте и вопреки им. Это призвание остается актуальным и сегодня, особенно учитывая нынешние реальные и жестокие разногласия в Европе. Христиане неизбежно едины во Христе, обогащаются разнообразием и призваны свидетельствовать об этом единстве, выражая (словом и делом) свою заботу о бессильных, терпящих несправедливость от рук других. Это также означает привлечение к ответственности всех, кто причиняет несправедливость другим.

Тогда как некоторые политические движения нашего века продолжают скрываться за защитой границ и узко определенной идентичности, христианские церкви не могут позволить себе роскошь отделяться друг от друга. Наши беседы, основанные на взаимной любви и благодати, должны определить наши приоритеты на ближайшие годы. Церкви должны внять призыву Бога во Иисусе Христе быть проводниками надежды, публично готовыми нести шрамы несправедливых страданий. Это означает без страха проводить примирительную жизнь в надежде на воскресение во Христе, Который призывает нас взять на себя ответственность, с Божьего благословения, за формирование будущего.»

 

Читайте также:

Путин – «второй король антисемитизма», ответил Зеленский

Венгрия скрывает от Украины украинских пленных, переданных РПЦ

Позиция католиков РФ за мир неизменна – архиепископ

Папа: давайте не забывать страдания украинского народа

Помощь католического «Каритаса» затопленной Херсонщине

Папа говорил о войне и мире с президентом Украины Зеленским

Папа «по версии РФ» «призвал» Украину не наступать

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber