Папа «по версии РФ» «призвал» Украину не наступать

Папа «по версии РФ» «призвал» Украину не наступать

Дождавшись истощения российских войск, накануне большого украинского наступления Папа Франциск «по версии РФ» «призвал» Украину и Россию не наступать

Папа Римский Франциск призывает Украину и РФ отказаться от наступления и заявил, что готов отправить в Москву и Киев своих представителей для организации переговоров, рассказал РИА Новости председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов (на фото он справа, с Папой и своей супругой), приведя содержание своей недавней беседы с понтификом.

«Папа Римский Франциск призывает стороны украинского конфликта отказаться от попыток наступления и сесть за стол переговоров. Желания сторон можно достигнуть только за столом переговоров и невозможно на поле битвы. Переговоры приведут к прогрессу для обеих сторон. Он готов в случае желания сторон в любой момент направить своих переговорщиков в Киев и Москву, которые помогут начать переговорный процесс», — сказал Севастьянов.

На брифинге для журналистов 1 мая 2023 пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер коснулась вопроса о «мирной миссии» Ватикана, дав понять, что США знают о ней, но пока молчат.

Вопрос: «Известно ли Соединенным Штатам, президенту об усилиях Ватикана по заключению мирного соглашения между Украиной и Россией?»

«Мы в курсе. У меня просто нет комментариев по этому поводу. И остановимся на этом», — сказала представитель Белого дома.

Однако Украина заявила, что «не знает» о миротворческой миссии с участием Ватикана для урегулирования конфликта с Россией.

«Президент Зеленский не давал согласия ни на какие подобные обсуждения от имени Украины», — заявил CNN украинский чиновник, близкий к Офису президента Украины. «Если переговоры и ведутся, то без нашего ведома и нашего благословения».

В воскресенье 30 апреля Франциск заявил журналистам, что Ватикан является частью миссии по прекращению войны в Украине.

«Миссия сейчас в процессе, но она еще не обнародована», — сказал он после трехдневной поездки в Венгрию.

Кто посредник Папы Римского в общении с россиянами?

Как заметил канал «Христиане против войны!», отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции по итогам своего апостольского визита в Венгрию, Папа отметил, что его посредником по общению с россиянами является «посол, который пробыл в Ватикане семь лет и уже уезжает», имея в виду, по всей видимости, посла Российской Федерации в Ватикане Александра Авдеева. Понтифик охарактеризовал посла как «великого человека, человека, как и подобает, серьезного, культурного и уравновешенного человека».

Папа отметил, что с Предстоятелем Русской Православной Церкви он почти не общается после начала войны, лишь однажды у него и Патриарха Кирилла был 40-минутный зум, в котором также участвовал митрополит Антоний (Севрюк).

Папа никак не вспомнил ни про посредническую роль в общении с россиянами, которую предположительно играет глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, ни про коммуникацию с ним, хотя судя по сообщениям российских сми, которые часто именно на Севастьянова ссылаются по поводу позиций Папы в отношении войны в Украине, такая коммуникация достаточно интенсивная и содержательная.

Фото: Всемирный союз староверов

 

Читайте также:

Украина не давала согласия на «мирную миссию» Ватикана

США знают о «мирной миссии» Ватикана, но молчат

Папа попытается вернуть украинских детей, увезенных в РФ

Папа Франциск тепло встретился с митрополитом Иларионом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber