РПЦ: встреча предстоятелей церквей разрешит кризис с ПЦУ

РПЦ: встреча предстоятелей церквей разрешит кризис с ПЦУ

Глава ОВЦС митрополит Антоний заявил, что кризис в православии, связанный с ПЦУ, разрешит новая встреча предстоятелей и представителей поместных церквей.

Представители Русской Православной Церкви считают, что сейчас было бы актуально организовать новую встречу предстоятелей поместных православных церквей, наподобие прошедшей в 2020 году в Аммане, сообщает ТАСС.

«На полях» VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний ответил на вопрос о возможных путях выхода из кризиса, углубляющегося в православном мире из-за деятельности раскольнической Православной Церкви Украины (ПЦУ).

«Грубое вмешательство Константинопольского Патриархата в церковные дела на Украине только усугубило раскол в этой стране, и, конечно, было бы важно, чтобы предстоятели поместных православных церквей смогли встретиться, поговорить и предметно обсудить те серьезные и чрезвычайно опасные вызовы, которые сегодня стоят перед православным миром из-за антиканонических действий Патриарха Варфоломея», — сказал митрополит Антоний.

Он напомнил, что ранее в Русской Православной Церкви поддержали первый подобный опыт — инициативу Иерусалимского патриарха Феофила III по проведению амманской встречи предстоятелей и представителей поместных церквей. Как отметил председатель ОВЦС, в Московском патриархате убеждены в том, что все проблемы в православном мире, которых сегодня немало, должны решаться прежде всего путем диалога.

Он констатировал, что Константинопольский Патриарх Варфоломей ни разу не предпринял усилия к тому, чтобы организовать соборное обсуждение церковного раскола на Украине.

«Его попытки «уврачевать» раскол, сказав, образно говоря, тяжело больному человеку, что он, на самом деле, здоров, у него все хорошо — ни к чему не привели. Разделение не то, что не преодолено — оно напротив лишь усугубилось», — добавил глава ОВЦС.

Митрополит Антоний также сообщил, что в ходе Съезда лидеров мировых и традиционных религий встретился с Иерусалимским Патриархом Феофилом III, с которым обсудил достаточно широкий круг вопросов, в том числе положение христиан на Святой Земле.

«Блаженнейший Патриарх Феофил пригласил меня приехать в Иерусалим, с тем чтобы там мы могли встретиться и уже более предметно поговорить о том, что для наших двух церквей представляется важным».

Амманская встреча предстоятелей и представителей поместных церквей прошла в феврале 2020 года по инициативе Иерусалимского Патриарха Феофила III. В совещании приняли участие делегации 6 поместных церквей (из 15), обсуждались вопросы единства мирового православия и решение проблемы раскола, связанного с созданием при участии Константинополя ПЦУ.

Фото: pravoslavie.ru

 

Читайте также:

Антоний: слово “служка” не служит единству, встреча возможна

Папа о единстве и экстремизме на Съезде лидеров религий

«Давайте не привыкать к войне»: Папа об Украине и Кавказе

Токаев встретился с Папой Римским в Казахстане

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber