Папа о единстве и экстремизме на Съезде лидеров религий

Папа Римский о единстве и экстремизме на Съезде лидеров религий

В Казахстане Папа Римский и другие духовные лидеры выступают с речами о единстве, экстремизме и мире на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Папа Франциск выступает и встречается с религиозными лидерами на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который проходит в столице Казахстана. О том, что успел обсудить Папа Римский, рассказывает CNS.

«Пришло время осознать, что фундаментализм оскверняет и развращает каждое вероисповедание; пришло время открытых и сострадательных сердец», — сказал Папа 14 сентября 2022 на пленарном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий — «Религия нужна нам для того, чтобы восполнить жажду мира во всем мире и жажду бесконечного, которое живет в сердце каждого мужчины и каждой женщины».

Во второй день своего визита в Казахстан Папа Римский обратился к 80 религиозным лидерам и сотням делегатов, участвующих в межрелигиозной встрече 14-15 сентября во Дворце Независимости в столичном городе Нур-Султан.

Съезд, который проводится раз в три года, был организован по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева как способ продвижения диалога между религиями. Он также призван предотвратить использование религиозных чувств людей для эскалации конфликтов и вражды.

Прибыв на встречу, Папа Римский занял свое место за огромным круглым столом вместе с другими лидерами и был немедленно приветствован шейхом Ахмадом аль-Тайибом, великим имамом Аль-Азхара в Египте.

Мероприятие началось с минуты молчания.

После официального заседания Папа Франциск провел частные встречи со многими лидерами, включая шейха, а также с митрополитом Антонием Волоколамским, главой Отдела внешних церковных связей (ОВЦС). Митрополит занял место Патриарха Кирилла, который не участвует в съезде.

Митрополит Антоний сказал журналистам, что его 15-минутная встреча с Папой была «очень сердечной» и что Папа попросил его передать приветствие патриарху, с которым Папа надеялся встретиться в Нур-Султане. Отказ патриарха от участия в конгрессе многие наблюдатели расценили как протест против решения Папы Франциска не встречаться с патриархом Кириллом в Иерусалиме в июне из-за введения войск России в Украину и поддержки патриархом Кириллом этого решения.

«Мы работали над подготовкой второй встречи (между Папой и Патриархом — первая была в Гаване в 2016 году), а потом она была отменена Ватиканом», — сказал митрополит Антоний.

Отвечая на вопрос о том, беспокоит ли Патриарха Кирилла комментарий Папы Франциска, сделанный им в мае в интервью итальянской газете, о том, что «патриарх не может превратить себя в алтарника Путина», митрополит сказал:

«Я могу сказать, что это было нечто очень неожиданное. Ясно, что высказывания такого рода не способствуют христианскому единству».

В своем официальном выступлении на съезде Папа Франциск сказал, что «подлинная религиозность» необходима для борьбы с фундаментализмом и экстремизмом в религии и для того, чтобы показать миру, что у него нет причин не доверять или «презирать религию, как если бы она была дестабилизирующей силой в современном обществе».

«Казахстан и другие страны бывшего Советского Союза слишком хорошо знакомы с наследием десятилетий навязанного государством атеизма: этого угнетающего и удушающего менталитета, для которого одно лишь упоминание слова «религия» встречалось смущенным молчанием», — сказал Папа.

Сосредоточившись на теме встречи, которая отражала роль религиозных лидеров в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период, Папа Франциск сказал, что пандемия COVID-19 является одним из нескольких вызовов, которые «призывают всех нас — и в особенности религии — к большему единству».

«COVID-19 посадил нас всех в одну лодку», — сказал он. — «Все мы чувствовали себя уязвимыми, все мы нуждались в помощи, никто из нас не был полностью независим, никто не был полностью самодостаточен».

Теперь, сказал он, религии не должны растрачивать «чувство солидарности» или действовать так, «как будто ничего не произошло».

Вместо этого, сказал Папа, религиозные лидеры должны противостоять насущным нуждам мира и быть «поборниками единства среди серьезных проблем, которые рискуют еще больше разделить нашу человеческую семью».

По его словам, в условиях, когда мир «охвачен бедствиями войны, атмосферой враждебности и конфронтации, неспособностью отступить и протянуть руку помощи другому», пришло время религиям очиститься от зла, особенно от «презумпции самодовольства, когда не нужно ни у кого ничему учиться».

«Давайте освободимся от тех разрушительных понятий, которые оскорбляют имя Бога экстремизмом и разными формами фундаментализма, и оскверняют его ненавистью, фанатизмом и терроризмом, уродуя также и образ человека», — сказал он.

 

Читайте также:

Токаев встретился с Папой Римским в Казахстане

В Казахстане соберутся крупнейшие духовные лидеры

Стали известны девиз и логотип визита Папы в Казахстан

Токаеву рассказали о подготовке к VII Съезду лидеров религий в 2022

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber