Антоний: слово «служка» не служит единству, встреча возможна

Антоний: слово "служка" не служит единству, встреча возможна

Встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Кирилла возможна, сообщил митрополит Антоний — несмотря на то что глава РПЦ не приехал в Казахстан и на папское слово «служка», которое не служит единству

Как сообщил журналистам на полях VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний (на фото), Папа Римский Франциск подтвердил, что встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом необходима. В РПЦ также убеждены, что она важна, но должна быть тщательно подготовлена. Впрочем, деталей встречи не обсуждалось, передает ТАСС.

Ранее Патриарх Кирилл был приглашен на этот Съезд президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, и даже шла речь о его встрече там с Папой Франциском, но в итоге Патриарх почему-то не поехал в Казахстан.

«Папа подтвердил в ходе наших встреч [в августе в Ватикане], что встреча необходима, но мы не обсуждали детали — где и когда. Есть возможность встречи Папы и Патриарха, но эта встреча должна быть тщательно подготовлена. Наиболее важен результат, нужно послание, документ, как это было в Гаване после первой встречи», — сказал митрополит Антоний.

По его словам, встреча двух религиозных лидеров, представляющих значительное число верующих во всем мире, должна способствовать укреплению межрелигиозного диалога и взаимоотношений между христианами.

«Мы в этом плане ориентируемся на первую в истории встречу святейшего патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване [в 2016 году]. <…> Был очень содержательный разговор, по итогам которого был принят замечательный документ — настолько глубокий, что с тех пор каждый год мы организовываем встречи в разных уголках земного шара для того, чтобы вместе порассуждать о значении этой встречи, о значении того послания, которое Святейший Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск направили миру. И, конечно, мы считаем, что если бы такая встреча состоялась в дальнейшем, она должна была бы иметь такой же значимый, весомый результат», — добавил глава ОВЦС.

На площадке съезда делегация РПЦ провела встречу с главой Римско-Католической Церкви.

По оценке митрополита Антония, встреча получилась «очень душевной и открытой». Понтифик передал приветствие Патриарху Кириллу, а глава ОВЦС от имени Предстоятеля Русской Церкви приветствовал Папу Франциска.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какова реакция РПЦ на то, что в одном из интервью папа Франциск назвал предстоятеля РПЦ «служка» [или «алтарник Путина«], Антоний отметил, что «подобные высказывания не служат единству христиан«.

«Но мы знаем, что должны идти вперед. Важно, чтобы два лидера продолжили этот путь, и мы, христиане, сделали все, чтобы помочь людям», — добавил иерарх.

Ранее секретарь по отношениям с государствами Ватикана монсеньор Пол Ричард Галлахер сказал, что Папа Римский Франциск хотел бы продолжать экуменический диалог с Патриархом Кириллом.

Фото вверху: АиФ, 14 сентября 2022

 

Читайте также:

Токаев встретился с Папой Римским в Казахстане

Папа открыл тайные карты войны в Украине и усилия вернуть мир

Кирилл не поедет на религиозный съезд в Казахстан

Токаев: Казахстан продвигает глобальный культурный диалог

В Казахстане соберутся крупнейшие духовные лидеры

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber