Путин указал евреям на неонацизм в Украине

Путин указал евреям на неонацизм в Украине

Поздравив с Днем Спасения и Освобождения 26 Ияра, Владимир Путин указал евреям и всем отмечающим этот праздник на неонацизм в Украине

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских евреев и всех, кто отмечает этот праздник, с Днем Спасения и Освобождения, сообщает 17 мая сайт Кремля.

Российский лидер указал на необходимость сохранения памяти о подвиге Красной армии и ее союзников, исторической правды о Великой Отечественной войне. При этом он провел параллель между германским нацизмом 20-го века — и современным руководством Украины, против которой РФ воюет с 24 февраля 2022 года:

«Сегодня в России и в других странах торжественно отмечается 26 Ияра – День спасения и освобождения.

Эта дата занимает особое место в еврейском религиозном календаре, служит сбережению памяти о беспримерном подвиге воинов Красной армии и армий стран-союзниц по антигитлеровской коалиции, сокрушивших нацизм, спасших еврейский и другие народы от угрозы тотального уничтожения.

И мы, и будущие поколения должны свято хранить историческую правду о Второй мировой войне, понимать, к каким разрушительным последствиям приводит любое попустительство национализму, антисемитизму, ксенофобии. Именно с прямыми последователями нацизма сражаются сегодня наши бойцы и командиры в ходе специальной военной операции», — сказано в поздравлении Владимира Путина.

Он также выразил уверенность, что широкое празднование Дня спасения и освобождения и впредь будет способствовать укреплению духовных, культурных, исторических традиций российских евреев, патриотическому воспитанию молодёжи.


День Спасения и Освобождения установлен в качестве праздника в иудейском религиозном календаре по инициативе вице-президента Российского еврейского конгресса, президента международного благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева.

26 Ияра напоминает миру о подвиге Красной армии, которая внесла решающий вклад в разгром нацизма. Этот праздник — еще один способ борьбы с пересмотром истории, напоминание о том, что победа над нацизмом была достигнута благодаря представителям всех национальностей и религий.

На фото сайта Кремля — Владимир Путин выступает 9 мая 2023 в Москве на военном параде в ознаменование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 

Читайте также:

Празднование Дня Спасения и Освобождения в 2023 году

Герман Захарьяев: «День Спасения и Освобождения прочно укрепился в еврейском календаре»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber