Еленский на встрече вновь указал Онуфрию на разрыв с РПЦ

Еленский на встрече вновь указал Онуфрию на разрыв с РПЦ

Вехи на дорожной карте для УПЦ обозначены и понятны (но выполнимы ли?) — на встрече с ее предстоятелем глава ДЭСС Еленский вновь указал митрополиту Онуфрию на разрыв с РПЦ

25 июля 2023 состоялась встреча главы Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктора Еленского с предстоятелем УПЦ митрополитом Киевским и всей Украины Онуфрием, сообщает Госслужба.

Как сообщается, «обсуждалась религиозная ситуация в стране, вопросы церковной жизни в условиях российско-украинской войны, целенаправленных террористических атак российских агрессоров против гражданской инфраструктуры и мирного населения». 

Глава ДЭСС особо отметил, что полный и безоговорочный разрыв УПЦ с российской церковью является не только запросом государства и общества, но и в возрастающей степени – верующих и духовенства УПЦ.

После разрушения в ходе ракетного обстрела Спасо-Преображенского собора УПЦ в Одессе 23 июля Госслужба вновь перечислила параметры отхода УПЦ от РПЦ:

«Сегодня Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести еще раз обращается к священноначалию Украинской православной церкви с призывом разорвать связи с российской церковью, которая стала непосредственным участником кровавой агрессии против Украины. Выйти из состава всех ее органов, разоблачить антихристианское учение ее руководителя, осудить антиканонический, позорный захват украинских епархий, а также тех, кто помогает врагу уничтожать украинцев.

Вы не дождетесь сочувствия со стороны московских «князей церкви» вдовам и сиротам; они никогда не будут «заботиться» о вас перед своим идолом – величайшим преступником XXI века, которого ждет международный суд.

Разорвите с теми, кто хочет забрать у нас наш язык, культуру, естество и саму жизнь», — призвала Госслужба Украинскую православную церковь.

Также 23 июля было открыто к подписанию коллективное обращение клириков Украинской православной церкви к митрополиту Онуфрию с призывом немедленно и окончательно порвать с РПЦ после ракетного удара по Спасо-Преображенскому кафедральному собору в Одессе.

Как убедительно обозначить выход УПЦ из РПЦ, Госслужба по просьбам духовенства и представителей монашеских общин уже по пунктам поясняла в июне.


Минобороны РФ отрицает свой намеренный удар по Одесскому собору: «С учетом опубликованных местными жителями видеокадров из Спасо-Преображенского храма, наиболее вероятной причиной его разрушения стало падение украинской зенитной управляемой ракеты в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО, которые ВСУ намеренно располагают в жилых кварталах населенных пунктов, в том числе в городе Одесса».

Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

На архивном кадре: Виктор Еленский на встрече с церковнослужителями.

 

Читайте также:

Экзарх Леонид грубо настаивает на подчиненности УПЦ Москве

Порвать с РПЦ: обращение клириков УПЦ к ее предстоятелю

УПЦ обвинила войска РФ в разрушении Одесского собора

Италия поможет восстановить собор в Одессе – Мелони

Как обозначить выход УПЦ из РПЦ, объясняет Госслужба Украины

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber