Депутат ГД Хамзаев хочет запретить шампанское на праздники

Депутат ГД Хамзаев хочет запретить шампанское на праздники

«Ни капли шампанского, нет Нового года в русской культуре» — запретить шампанское на праздники хочет ретивый депутат ГД Хамзаев 

Султан Хамзаев [настоящее имя Хамзаев Бийсултан Султанбиевич] известен своими запретительными предложениями, отмечает КП.

Вот самые громкие из них:

— Штрафовать россиян, которые курят рядом с беременными или детьми.

— Увеличить отпуск для некурящих на 10 дней (из расчета, что курильщики проводят за сигаретой примерно час рабочего времени, что в пересчёте на год — до 20 дней).

— Ввести штрафы для футболистов за плохую игру.

— Исключить английский язык из школьной программы.

— Обязать режиссеров включать исторические справки в фильмы о криминале. Титры должны объяснять, что криминал – это плохо.

— Исключить из кино сцены с распитием алкоголя, а в старых фильмах — размывать изображение рюмок и бутылок.

Госдума вынесла ему официальную благодарность, как рекордсмену — 80 законопроектов в год. По одному — в три рабочих дня! Избирателей, правда, это порой раздражает. Иногда депутаты безостановочно штампуют странные идеи, словно, для пиара. Да и его многочисленные идеи привычно игнорирует и парламент и экспертное сообщество, отмечает газета и публикует интервью с Хамзаевым.

— Конечно, самое простое – запретить. Помните, как Горбачев со своей популистской антиалкогольной кампанией, поскользнулся на суррогатах и самогоноварении?

— Не согласен. Я каждый год провожу опросы. 70-80% граждан за увеличение возраста продажи алкоголя до 21 года. Даже среди опрашиваемых возраста 18-21 год уровень поддержки — всегда выше 60%. За прошлый год мы в стране выпили 19 миллиардов литров алкоголя. Это чудовищный объем. По оценкам ВОЗ, если в государстве потребление чистого спирта на душу населения в год превышает 6-7 литров, начинается вымирание. По официальным данным Минздрава, в России 12 литров на человека. С учетом суррогатов — 18 литров. Невозможно, ничего не ограничивая, навести порядок. Надо запрещать.

— В Финляндии ввели запретительные цены на алкоголь, финны бросились в алкотуры в Россию. И как памятник борьбы с алкоголем в Скандинавии – паромы, набитые пьяными финнами.

— Если бы финны не сделали эти ограничения в 70-80-х годах, у них ситуация была бы хуже.

— Хорошо. На Новый год тоже предлагаете ни капли?

— И быть сильнее и духом.

— А шампанское?

— Вообще не скатываться до этого уровня!

— Султан Султанович, а не навязываете ли вы сейчас свою культуру всей России?

— Вы свои комплексы пытаетесь на меня натянуть! Не надо натягивать сову на глобус! При чем здесь – кто где родился, кто какой нации? Немножко шовинизмом попахивает. Я люблю свою Родину – Российскую Федерацию. В любой ее точке чувствую себя дома.

— У каждого народа свои традиции. В Дагестане – вероятно, не так, а в средней полосе в Новый год принято открывать бутылку шампанского. Это простите, наш монастырь, традиция.

— Что такое – наш? Этот опыт к Российской империи никакого отношения не имеет. Потому что нет Нового года в русской культуре! Есть Рождество, оно в другую дату, и без шампанского! Алкоголь в русских деревнях Петром был агрессивно навязан. Люди сопротивлялись, не хотели кабаки в селах. Им это навязали. А шампанское на Новый год – советская культура. Это не имеет отношения к святости. Советская власть храмы разрушала, на их местах делала склады ГСМ. И к религии пренебрежительно относилась, — заявил депутат.

 

Читайте также:

Игнатенко: слова Путина о мигрантах выстраданы людьми

Ситуация с мигрантами стала хуже, есть риск “потерять себя” – Кирилл

Крганов за баланс защиты жителей РФ и мигрантофобии

Патрушев: усилить контроль за мигрантами

Хамзаев хочет запретить указывать национальность преступников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber