Без РФ зерновая сделка проклюнулась после призыва Папы

Без РФ зерновая сделка проклюнулась после призыва Папы

Зеленский поддержал, а три корабля прошли в Украину за зерном — после призыва Папы зерновая сделка проклюнулась и без отказавшейся от нее РФ

После того как Папа Франциск в воскресенье 30 июля 2023 призвал РФ возродить зерновую сделку в Черном море, его сразу же поддержал президент Украины Владимир Зеленский.

«Важный призыв понтифика к Москве – возобновить Черноморскую зерновую инициативу. Реакция мировых духовных лидеров на российский ракетный террор и уничтожение украинской аграрной продукции крайне важна, чтобы обезопасить от продовольственного кризиса весь мир, и особенно народы Африки и Азии, наиболее страдающие от угрозы голода. Украина является и будет гарантом продовольственной безопасности мира. Главное сейчас – остановить российский террор и полностью реализовать Формулу мира», — написал Зеленский в соцсети.

Как добавляет Jerusalem Post, с тех пор как Россия вышла из сделки и начала атаковать украинские экспортные порты на Черном море и реке Дунай, глобальные фьючерсы на пшеницу и кукурузу резко выросли. Африканские лидеры потребовали от президента России Владимира Путина возобновить соглашение о безопасном экспорте украинского зерна во время войны на саммите Россия-Африка в Санкт-Петербурге в пятницу.

Сказано — сделано

Трио гражданских грузовых судов — по одному из Израиля и Греции плюс одно с турецко-грузинской регистрацией — в воскресенье преодолели российскую блокаду в Черном море и бросили якорь в одном из украинских зерновых портов в дельте Дуная.

Спустя 22 дня после того, как Москва отменила сделку с Киевом, которая позволяла Украине безопасно экспортировать десятки миллионов тонн зерна, а затем пригрозила прекратить морские перевозки в украинские порты, мир назвал это блефом русских, пишет Forbes.

«Сообщения о трех гражданских кораблях, беспрепятственно прибывающих в Украину, могут свидетельствовать о том, что Россия либо не желает, либо не может проводить такие обыски в настоящее время», — отметил Институт изучения войны в Вашингтоне.

Группа самолетов НАТО тщательно следила за кораблями, когда они направлялись к Измаилу, небольшому украинскому порту, расположенному напротив Румынии на реке Дунай. Предполагается, что суда будут грузить зерно в Измаиле, а затем возвращаться в Черное море и далее в иностранные порты.

Израильское судно Ams1, а также греческое судно Sahin 2 шли на север от пролива Босфор, а турецко-грузинское Yilmaz Kaptan шло на запад от северной Турции.

В небе патрулировали не менее четырех боевых самолетов НАТО: патрульный самолет ВМС США P-8, армейский «Челленджер» с радаром сканирования поверхности, беспилотник RQ-4 ВВС США и самолет раннего предупреждения E-3 НАТО. Обычно ни один из самолетов не несет вооружения, но истребители НАТО, в том числе итальянские «Еврофайтеры» и румынские F-16, находились поблизости в Румынии.

Три грузовых корабля не пытались скрыть свои намерения. Все они включили свои радиотранспондеры, сделав свое местоположение и курс видимыми для всех, у кого есть доступ к Интернету и веб-сайтам отслеживания кораблей.

Потрепанный Черноморский флот РФ, который потерял несколько кораблей из-за украинских ракет и застрял в Черном море с тех пор, как 17 месяцев назад Россия расширила войну с Украиной, давал понять, что остановит или даже атакует корабли, идущие в Украину.

Вскоре после того, как Москва в одностороннем порядке отменила 11-месячную инициативу «Черноморское зерно», которая способствовала экспорту 32 млн тонн украинского зерна, Черноморский флот перебросил корвет «Сергей Котов» в южную часть Черного моря в пределах досягаемости основного моря. маршруты от пролива Босфор до Одессы, стратегического порта Украины.

Ни Сергей Котов, ни какое-либо другое российское судно не вмешивались, покуда три гражданских корабля направились не в Одессу, а в Измаил. Киев перестраивает свои дунайские порты в качестве альтернативы Одессе во время войны.

Российские ракеты регулярно наносят удары по Одессе, а по дунайским портам обстрелы происходят реже, вероятно, из-за близости этих портов к территории НАТО. От Измаила до румынской земли всего несколько сотен метров. Удар российского беспилотника 24 июля по складу зерна в Рени, еще одном украинском порту на Дунае, едва не задел Румынию.

Успешная деблокада в воскресенье может сигнализировать международным грузоотправителям о том, что возобновление операций из украинских портов достаточно безопасно. «Похоже, что российские силы не хотят или не могут принудительно останавливать и обыскивать нейтральные суда, направляющиеся в Украину через Черное море, несмотря на то, что якобы выдвигают для этого условия», — отмечает ISW.

Будут ли какие-либо грузоотправители рисковать более длительным рейсом в Одессу, что в 100 милях к северу от дельты Дуная, остается открытым вопросом. Дунайские порты не в состоянии полностью заменить Одессу в качестве зернового порта, — заключает Forbes.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Папа Франциск призвал Россию возродить зерновую сделку

Путин увязал с католицизмом «уничтожение церкви» Украиной

Патриарх Кирилл ответил одесскому архиепископу Виктору

Экзарх Леонид грубо настаивает на подчиненности УПЦ Москве

Порвать с РПЦ: обращение клириков УПЦ к ее предстоятелю

УПЦ обвинила войска РФ в разрушении Одесского собора

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber