В Кремле сообщили: в РФ мечетей с 1991 года больше в 60 раз

В Кремле сообщили: в РФ мечетей с 1991 года больше в 60 раз

ДУМ РФ духовно сопровождает участников СВО, помогает пострадавшим, а количество мечетей в РФ с 1991 года стало больше почти в 60 раз, сообщили в Кремле

Число мечетей за последние три десятилетия в РФ выросло почти в 60 раз, 350 тыс. россиян совершили хадж, сообщил заместитель руководителя Администрации президента (АП) РФ Магомедсалам Магомедов, выступая на XIX Международном мусульманском форуме, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что в стране есть все возможности «для полного раскрытия потенциала подлинного ислама, декларирующего идеалы мира и добра».

«Так, за последние годы число мечетей в России увеличилось почти в 60 раз. В 1991 году на всю страну имелось только 120 действующих мечетей, а сегодня их насчитывается более 7 тыс. Паломничество, хадж совершили 350 тыс. российских мусульман за это время, ежегодно на хадж отправляется до 25 тыс. российских мусульман», — сказал Магомедов.

По его словам, это очень большие, весомые цифры, «таких не было никогда за всю историю нашей страны».

Замглавы АП напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, единство России основано на традициях доброго и уважительного отношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

«Такая объединяющая всех позиция надежно обеспечивает стабильность, безопасность, устойчивость нашего Отечества. Хочу с удовлетворением отметить, что с самого начала специальной военной операции мусульмане России выразили твердую поддержку курсу главы нашего государства», — подчеркнул Магомедов.

Он отметил, что Духовное управление мусульман РФ расширяет общественное и социальное служение, в том числе такая практическая работа сегодня проявляется в духовном сопровождении участников СВО, в гуманитарных акциях, помощи пострадавшим.

Заместитель руководителя АП назвал в числе прочего большим событием открытие после реконструкции Мариупольской соборной мечети.

«На днях произошло еще одно знаковое событие — первое богослужение в соборной мечети Симферополя. Эта мечеть построена по поручению Владимира Путина при его активном участии. Я был там и на этапе строительства. Действительно, очень красивая, достойная мечеть. Такого не было никогда, пока Крым был в составе Украины. Это только после того, как он вернулся в Россию, стали возможны вот такого рода события огромные, грандиозные», — заключил Магомедов.

Он назвал Международный мусульманский форум важным, общественно значимым событием.

«Ислам наряду с другими традиционными религиями составляет неотъемлемую часть исторического наследия нашей страны», — отметил Магомедов.

Он также заявил, что взаимоотношения государства со всеми традиционными религиями в России выстроены гармонично: свыше 80% россиян положительно оценивают межконфессиональные отношения в стране.

«Доля граждан, положительно оценивающих межконфессиональные отношения в стране, составляет 80,7%», — сказал Магомедов, выступая на XIX Международном мусульманском форуме. По его словам, «это очень хороший, высокий показатель», говорящий о том, что абсолютное большинство жителей России считает межконфессиональные отношения хорошими, благоприятными. При этом власти, подчеркнул замруководителя АП, будут продолжать работать над тем, чтобы такого мнения придерживалось 100% населения страны.

Магомедов также обратил внимание на то, что в России сегодня отмечается День Конституции, гарантирующей среди прочего всем гражданам свободу вероисповедания. В этой связи он отметил, что Россия — это «уникальное государство, государство-цивилизация, которое исторически формировалось как многонациональное и многоконфессиональное». Его отличительной особенностью, по словам замруководителя АП, всегда было то, что возникновение государства было связано именно с добровольным объединением народов, а расширение сопровождалось мощным развитием и повышением их благосостояния.

На кадре видеотрансляции: заместитель руководителя Администрации президента (АП) РФ Магомедсалам Магомедов выступает на XIX Международном мусульманском форуме в Москве 12 декабря 2023

 

Читайте также:

Глава ОВЦС оценил православно-мусульманские отношения

Юбилейное заседание Межрелигиозного совета России: 25 лет

Конституция объединяет разнообразие РФ воедино – космонавты

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber