Еще 6 молдавских священников перешли в Румынскую церковь

Еще 6 молдавских священников перешли в Румынскую церковь

За неповиновение церковным властям и нарушение присяги МПЦ запретила в служении еще 6 молдавских священников, которые перешли в Румынскую церковь

Указом митрополита Кишиневского и всей Молдовы Владимира Православная церковь Молдовы запретила в священнослужении шестерых священников в связи с их переходом в Бессарабскую митрополию Румынской православной церкви.

«В связи с добровольным и необоснованным каноническим выходом из Кишиневской епархии Православной Церкви Молдовы, а также неповиновением иерархически вышестоящим церковным властям и нарушением присяги, принятой при хиротонии, Митрополичья дирекция сообщает о принятых твердых решениях относительно этих указанных. Эти меры были приняты в целях поддержания дисциплины и соблюдения церковных канонов», — говорится в сообщении МПЦ.

Освобождены от должности и лишены права совершать богослужения приходской священник церкви Святого Николая Чудотворца в Кишиневе Петр Сторожа, священник этой же церкви Раду Сторожа, клирик церкви Евгений Мазник и протодьякон церкви Марчел Ротарь, а также приходской священник церкви Покрова Божьей Матери в селе Гидигич Максим Мелинти и клирик этой церкви Василий Маника.

«Окончательное решение относительно антиканонических действий, предпринятых этими священнослужителями, будет принято Синодом Православной Церкви Молдовы, тем самым сохраняя приверженность Церкви сохранению канонической целостности и дисциплины», — указано в сообщении.

Коллаж: ESP.md

 

Читайте также:

Епархия РПСЦ в Кишиневе сохраняет единство с Москвой

Положение Православной церкви Молдовы сродни УПЦ – Игнатенко

Православная церковь Молдовы сохраняет связь с Россией

Санду намекает Молдавской церкви примкнуть к Румынской

«ВыбиРай»: адвентисты и молодежь Молдовы о проблеме выбора

2020:

Патриарх Кирилл поздравил Майю Санду с избранием Президентом Молдовы

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber