Православная церковь Молдовы сохраняет связь с Россией

Православная церковь Молдовы сохраняет связь с Россией

Несмотря на несогласных священников и намеки президента Санду, Православная церковь Молдовы сохраняет связь с Россией

Крупнейшая Православная церковь Молдовы в четверг подтвердила свою связь со своей материнской Русской православной церковью (РПЦ), несмотря на несогласие священников, которые осудили связь с Москвой из-за вторжения Кремля в Украину, сообщает Reuters.

Более 90% молдаван исповедуют православие. Но прихожане разделены между двумя церквями — Молдавской митрополией, подчиняющейся Русской православной церкви, и Бессарабской митрополией, подчиняющейся Румынской церкви. Ни у одной из них нет ни автокефалии, ни полной независимости.

Глава связанной с Россией церкви митрополит Владимир в прошлом месяце пожаловался патриарху Русской православной церкви Кириллу, ярому стороннику войны на Украине, что эти связи снижают ее привлекательность.

Но священнослужители в четверг согласились поддерживать эти связи.

«Духовенство и народ остаются верными Православной Церкви Молдовы и митрополиту Владимиру», — заявил епископ Иоанн.

Об этом говорится в заявлении связанной с Россией церкви.

«Не будет никаких дискуссий о присоединении Молдавской Православной Церкви к Румынскому Патриархату».

На этой неделе группа священников в церкви, большинство которой связано с русскими, попросила Владимира перейти на сторону румынской церкви. Один из священнослужителей, Павел Борсевский, заявил, что российский патриарх «превратил себя в политического деятеля, лицемерно призывающего к пролитию братской крови».

После вторжения России в Украину в феврале 2022 года более 60 священников из церкви Молдовы покинули ее и присоединились к ее конкуренту, связанному с Румынией.

Раскол отражает давние культурные разногласия в государстве, расположенном между Украиной и Румынией, которое в разные периоды своей истории было частью Российской империи, Советского Союза и «Великой Румынии».

Война в Украине беспокоит многих жителей этой страны с населением 2,5 миллиона человек.

Проевропейский президент Майя Санду осудила вторжение, обвинила Москву в заговоре с целью ее свержения и приложила все усилия, чтобы добиться членства в Европейском Союзе.

Санду старается избегать религиозного раскола.

«Для наших прихожан важно чувствовать, что мы хотим мира и что границы всех стран должны соблюдаться», — сказала она на радио в интервью на этой неделе.

«Церковь не может оставаться в стороне и делать вид, что не видит происходящего».

 

Читайте также:

Санду намекает Молдавской церкви примкнуть у Румынской

Положение Православной церкви Молдовы сродни УПЦ – Игнатенко

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber