Епархия РПСЦ в Кишиневе сохраняет единство с Москвой

Епархия РПСЦ в Кишиневе сохраняет единство с Москвой

«Молимся за митрополита, никаких провокаций тут нет и в помине»: епархия РПСЦ в Кишиневе сохраняет единство с Москвой, на нее не давят

Кишиневская и всея Молдовы епархия Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) остается в каноническом общении с Московской митрополией и с сожалением воспринимает известия о том, что Белокриницкая митрополия всех древлеправославных христиан в Румынии расторгла молитвенное общение с ней, при этом епархия в Кишиневе не испытывает никакого давления или провокаций из-за рубежа, сказал РИА Новости благочинный приходов Кишиневской епархии РПСЦ, настоятель Покровского кафедрального собора в Кишиневе и исполняющий обязанности иконома епархии протоиерей Андрей Вознюк.

Ранее СМИ сообщали, что старообрядческая Белокриницкая митрополия в очередной раз разорвала общение с РПСЦ из-за того, что с последней воссоединилась Древлеправославная архиепископия.

«Белокриницкая митрополия недавно, как известно, разорвала молитвенное общение, к сожалению, с Московской митрополией. Мы абсолютно это решение не поддерживаем, никак для нас оно не понятно, мы недоумеваем по этому поводу. Мы остаемся приверженными, как это и всегда было, Московской митрополии, молимся за митрополита (Корнилия – ред.). Никаких абсолютно провокаций тут нет и в помине, какого-то давления не испытываем и не испытывали за всю историю молитвенных отношений», – сказал РИА Новости Вознюк.

Он призвал воздержаться от популистских заявлений в этом контексте и напомнил, что от имени епархии Кишинева и всей Молдовы РПСЦ могут выступать только уполномоченные ею лица.

При этом ситуацию в «патриаршей» Церкви – то есть Русской православной церкви (РПЦ), – по его мнению, стоит отделять от положения в среде старообрядцев, несмотря на сложность ситуации в регионе.

«Процессы, которые внутри нее происходят, на нас не влияют. Давления, слава Богу, старообрядцы не испытывают на себе. Конечно, я не знаю, что будет дальше – обязательно будем говорить, если это произойдет. Но пока, слава Богу, здесь мы живем спокойно, нас пока никто не трогает, а уж тем более из-за границы, из Румынии и Украины», – заключил священнослужитель.

Епархия РПСЦ в Кишиневе сохраняет единство с Москвой

Фотографии: Staroobryadci.ru

 

Читайте также:

Любовь к России объединяет всех старообрядцев в ней

Санду намекает Молдавской церкви примкнуть к Румынской

«Эталонные русские» создали «Международный старообрядческий Союз»

Как русские старообрядцы живут в Америке и едут в Россию

Древлеправославная Церковь Украины больше не часть РПСЦ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber