Любовь к России объединяет всех старообрядцев в ней

Любовь к России объединяет всех старообрядцев в ней

Хотя в сопредельных странах их порой пытаются оторвать прозападные силы, любовь к России объединяет всех старообрядцев в ней

Все согласия старообрядцев в России объединяет любовь к Родине и ее традиции, сказал на открытии Международного старообрядческого форума в Москве 7 декабря 2023 глава Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов), передает РИА Новости.

«Главное, что нас соединяет и здесь, и вообще в нашем сотрудничестве — это любовь к Родине, к ее традиции и желание помочь ей сейчас, в это трудное время, которое переживает наше Отечество. Помочь своей молитвой, своей правдой, поскольку действительно правда и Бог, как всегда, будут на стороне Руси православной, и я не сомневаюсь, что победа будет за нами», — сказал он, открывая Международный старообрядческий форум в Москве.

А вот молдавских старообрядцев пытаются склонить на свою сторону эмиссары из Румынии и Украины, заявил на открытии Международного старообрядческого форума в Москве председатель общественного движения «Русское духовное единство» Петр Донцов, представивший молдавских староверов на съезде.

«Что до положения старообрядцев: с одной стороны, приезжают эмиссары из Румынии и нас приглашают к себе, с другой стороны — украинцы приезжают и приглашают к себе… Мы постараемся этого не допустить», — сказал он на пленарном заседании форума.

Донцов отметил, что положение дел в Молдавии в целом тревожное — несмотря на то, что за тридцать лет независимости никакой язык не приблизился в ней к русскому по статусу как язык межнационального общения, «республику разрывают».

В 2023 году форум посвящен трехсотлетию «Поморских ответов» — одного из главных произведений, отстаивающих вероучительную позицию староверов.

Международный старообрядческий форум проходит в Москве 7 декабря при участии представителей основных согласий староверов из России, Белоруссии, Молдавии и других стран. На нем прозвучит около 25 докладов и презентаций от представителей различных старообрядческих согласий на актуальные темы, посвященные вопросам взаимодействия старообрядцев с государственными и общественными институтами.

Международный старообрядческий форум совместно организован основными староверческими согласиями: Русской православной старообрядческой церковью, Древлеправославной поморской церковью и Древлеправославной старопоморской церковью федосеевского согласия.

Фото РПСЦ (архив)

 

Читайте также:

Старообрядцы проведут Международный форум в Москве 7 декабря

«Эталонные русские» создали «Международный старообрядческий Союз»

Санду намекает Молдавской церкви примкнуть к Румынской

Положение Православной церкви Молдовы сродни УПЦ – Игнатенко

2022:

Корнилий: сейчас как никогда важна духовная консолидация

Митрополит старообрядцев Корнилий: войны – за грехи людей

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber