Шаевич и Захарьяев поздравляют с Ханукой — 2023

Шаевич и Захарьяев поздравляют с Ханукой - 2023

Обычай ставить огни около окна — чтобы прохожий мог видеть их с улицы: Шаевич и Захарьяев поздравляют с Ханукой — 2023

Главный раввин России по версии Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений Адольф Шаевич в праздник Ханука пожелал иудеям как можно больше светлых дней в жизни и благополучия во всем мире, сообщает РИА Новости.

«Поскольку Ханука — это праздник света, все желают друг другу, чтобы было как можно больше светлых дней в жизни, а также благополучия во всем мире. Ханука — это благодарение Всевышнему за то, что он совершил такое чудо в Храме. После победы иудейского военачальника Иуды Маккавея над войсками сирийского царя Антиоха Эпифана (164 год до н. э.) для освящения оскверненного врагами Храма нужно было зажечь менору. В ней горело масло, которое специально готовилось с большими трудностями. Из каждой оливки выжимали только одну первую каплю, для того чтобы заправить менору. В Храме нашелся только один кувшин масла с печатью первосвященника. Этого масла должно было хватить на сутки, но его хватило на восемь дней. Наши мудрецы установили праздник в память об этом чуде, который мы празднуем восемь дней с зажиганием ханукии (ханукальной меноры) для восьми свечей», — рассказал Шаевич.

Президент благотворительного фонда горских евреев «СТМЭГИ» Герман Захарьяев отметил, что Хануку, в отличие от других иудейских праздников, принято отмечать максимально публично. По его мнению, популярность праздника связана с его календарной близостью к Рождеству.

«Еврейский закон требует ставить огни ханукии около окна, чтобы прохожий мог видеть их с улицы. Это выполнение требования раввинов об «обнародовании чуда». <…> Правило праздновать Хануку публично было активно принято направлением иудаизма ХАБАД в России и странах бывшего СССР. Вошло в обычай устанавливать ханукию на центральных площадях городов. В Москве, например, по этому случаю устраивают торжественную церемонию с участием городских властей«, — рассказал РИА Новости Захарьяев.

По его словам, в память о чуде с кувшином в еврейских общинах по всему миру принято в дни Хануки готовить блюда с большим содержанием растительного масла, как правило жаренные во фритюре. Например, европейские евреи (ашкенази) традиционно готовят на Хануку картофельные блины (наподобие драников), которые называются латкес.

«Евреи Северной Африки жарили во фритюре пончики с начинкой красного цвета, символизирующие горящий сосуд с маслом. Эта традиция распространилась в Израиле, а оттуда — по всему еврейскому миру. Ханукальные пончики (суфганийот на иврите) наряду с ханукиёй стали самым известным атрибутом праздника. В современном Израиле пекарни соревнуются, стремясь произвести суфганийот на самый изощренный вкус», — отметил президент фонда «СТМЭГИ».

В праздник принято делать добрые дела и помогать нуждающимся. Детям дарят «хануке гелт» — мелкие деньги на игрушки и сладости. Дети, согласно старинной традиции, на Хануку играют в дрейдл — четырехгранный волчок, на стороны которого нанесены четыре буквы, составляющие фразу «Нес гадоль хая шам» («Чудо великое свершилось там»). Каждый из игроков ставит на определенную грань ставку, и выигрывает тот, на чью грань волчок упадет. Сам волчок, согласно преданию, появился еще до нашей эры. Хотя, по другой версии, игру в дрейдл намного позже придумали родители для своих детей, чтобы те, увлеченные игрой, не уснули до вечернего зажжения ханукальных свечей.

В Хануку иудеи в течение восьми дней выполняют заповедь о зажигании ханукальных свечей. Каждый день дома в ханукальной меноре зажигается одна [дополнительная] свеча, ханукальную менору нужно располагать так, чтобы свечи были видны как можно большему числу людей.

Иудейский праздник Ханука в 2023 году начинается вечером 7 декабря и продлится по 15 декабря.

На архивном фото СТМЭГИ: раввин Адольф Шаевич (в центре слева) и президент Фонда Герман Захарьяев (в центре справа)

 

Читайте также:

Лазар: 60 дней с трагедии 7 октября в Израиле до Хануки

Раввин Борода: благодарность – лучшая форма памяти о чуде

В РФ на 16% снизился уровень антисемитизма – ADL и СТМЭГИ

«Всевышний воздаст семье Захарьяевых по их доброте»

2022:

Главный раввин России Адольф Шаевич отмечает 85 лет

Осужденным – свет Хануки и сладкие подарки

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber